Предприятие получило проект договора с правом проведения аудита по истечении срока действия - законно ли это?

Предприятием был прислан проект договора, где в пункте договора прописано что Предприятие в течении трех лет после истечения срока действия договора, имеет право проводить аудит по договору, это законно?

Лучший ответ

Я не знаю, кому был "прислан" этот проект договора, но, думаю, для него это вполне законно: договор - это согласие, а согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.

Здравствуйте, Людмила, в соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Однако, указанное вами условиям является очень нестандартным, все зависит от сути самого договора, но в любом случае должно быть более широко раскрыто что такое этот "аудит" и как он проводится и т.п.

Если вам это условие невыгодно можно настаивать на его исключении из проекта договора.

Спасибо за помощь!