Судебный скандал - Судья сфальсифицировала протокол и вызвала свидетеля без определения, но его показания будут допустимы в суде?
По трудовому спору судья выносит определение о вызове свидетеля Ответчика - хабаровской фирмы. Допрос свидетеля организует суд Хабаровск через видеоконференц-связь через пару недель.
Однако Истец после нескольких требований выдать заверенную копию протокола с\з и ее официальную аудиозапись с удивлением обнаруживает, что в письменном протоколе уже ДВА свидетеля вызываются. Откуда появился еще один свидетель - определения о его вызове на с\з суд ТОЧНО не выносил. Имеется четко зафиксированное противоречие между письменным протоколом и аудиоаписью (официальной) Замечания на протокол поданы - но это пустышка, судьи их игнорируют.
Таким образом, судья сфальсифицировала протокол в угоду Ответчику. Потому что это еще один лжесвидетель из его работников.
Вопрос: Свидетель был вызван и допрошен БЕЗ определения суда, то есть НАРУШЕН законный способ вызова свидетеля. Является ли его показания доказательством, полученным с нарушением закона (ст.55 п.2), и, следовательно, не имеющими юридической силы?
Если ситуация соответствует тому, что вы написали в вашем вопросе, то это может явиться основанием для отмены решения судом вышестоящей инстанции. Но если решение суда будет правильным по существу, то вышестоящий суд может и проигнорировать данное нарушение и оставить решение суда в силе. Вот так работает система. В вашем вопросе неясно, вынес ли суд решение по существу иска и какое это решение.
Уж не знаю, что там у Вас на самом деле произошло, но думаю, что не имеет значения, каким способом свидетель был вызван. Главное, что он явился и дал показания.