Симферополь, 31.08.2021, 18:27

Судья отказывается выдать протокол судебного заседания - как защитить свои права и получить копию?

Вопрос №18691057 из г. Симферополь
опубликован 31.08.2021, 18:27
Судья категорически отказывается выдавать протокол судебного заседания, а хочет выдать лишь диск с аудиозаписью судебного заседания или ознакомиться с протоколом прсредством фотофиксации. Ведь законом не запрещено истребовать протокол по ст.230 ГПК РФ и убедиться в полноте сведений протокола. В случае не полного отображения всех сведений сторона может подать письменное замечание на протокол в течении 5 дней после выдачи протокола. Правомерно ли поступает судья, не выдавая на руки заверенную копию протокола судебного заседания. Если не правомерно, как можно на судью воздействовать, чтобы она все таки выдала копию протокола?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Николаевна!

Вы письменное ходатайство подавали в суд о выдаче копии протокола на основании ст. 230 ГПК РФ?

Если да, и вам все равно отказывают, обращайтесь к Председателю суда с жалобой на действия судьи.

31.08.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Написать и зарегистрировать заявление. В таком случае, суд должен обосновать причины отказа.

31.08.2021, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Наталья Николаевна, в какой части статьи 230 ГПК РФ Вы прочитали, что протокол в письменной форме выдается на руки стороне дела? Судья абсолютно прав!

31.08.2021, 18:31

А если судья никак не обосновывает отказ. Мы уже 2 раза подали заявление на протокол.

31.08.2021, 18:30

Стороны имеют право знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать копии. Выдавать Вам заверенную копию протокола суд не обязан. Знакомьтесь с делом, снимайте копию протокола, получайте копию аудиозаписи и сравнивайте с бумажным носителем.

31.08.2021, 18:33

Наталья Николаевна, прочитайте статью 230 ГПК РФ внимательно! Судья правильно отказывает Вам в выдачи протокола.

31.08.2021, 18:33