Оренбург, 06.12.2020, 07:34

Как поделить имущество после развода - проблемы с дарственной квартирой и земельным участком по программе молодая семья

Вопрос №18044016 из г. Оренбург
опубликован 06.12.2020, 07:34
Была замужем. Развелись в сентябре 2020 года. Сейчас бывший муж подал на раздел имущества. Из имущества у нас квартира, которая подарена мне мамой по дарственной. И земельный участок полученный по программе молодая семья. К квартире сделан пристрой и ремонт в браке. Пристрой документально не оформлен. На участке так же в браке сделан фундамент и цоколь. Муж требует 1/3 стоимости квартиры и половину стоимости участка. Законно ли это? И как вообще делится имущество в данной ситуации? Возможно ли делить земельный участок если он находится не в собственности а в аренде. По программе. Аренда на нас обоих оформлена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое что ответили! Я осталась с ребёнком и у меня нет денег на адвоката. Поэтому собираю документы и доказательства сама. Документов чеков на ремонт у него нет. Может если какие-то минимальные. И то не факт. Пристрой официально не оформлен. Он самострой считается.

Я составила смету на стоимость работ по строительству пристроя и ремонта. Поститала все объёмы приложила ссылки с авито на среднюю стоимость материалов в нашем регионе. Ну умножила объёмы на цены. Получилось у меня около 465000 рублей. Весь ремонт и пристрой. Возможно ли эти мои расчёты приложить к делу?

06.12.2020, 07:49

Безусловно, Ваши расчеты Вы можете представить суду.

06.12.2020, 07:53

Вместе с возражениями на иск. Посмотрите в интернете, как их делают. Вот эту сумму и нужно делить пополам.

06.12.2020, 07:55

Вам то, как раз никакие чеки и доказательства работ не нужно предоставлять, если они сделаны в период брака, так как, что в браке построено на Вашей земле, к Вашему дому, все можно делить через признание права на часть доли в квартире или выплату компенсации.

06.12.2020, 10:46

Аренда не делится, затраты на ремонт, ремонтные работы он должен доказывать и делить пополам, т.к. они были сделаны в браке. Вам нужно подавать возражения в суд, делить квартиру, которая была подарена он никак не имеет право. Оценить ремонт сложно, но он может просить провести экспертизу-оценку. Вам нужна грамотная юридическая помощь. Ремонт без документов проблематично доказать. Есть у него документы? Заключались ли договоры на строительные работы?

06.12.2020, 07:41

Спасибо большое что ответили! Я осталась с ребёнком и у меня нет денег на адвоката. Поэтому собираю документы и доказательства сама. Документов чеков на ремонт у него нет. Может если какие-то минимальные. И то не факт. Пристрой официально не оформлен. Он самострой считается.

Я составила смету на стоимость работ по строительству пристроя и ремонта. Поститала все объёмы приложила ссылки с авито на среднюю стоимость материалов в нашем регионе. Ну умножила объёмы на цены. Получилось у меня около 465000 рублей. Весь ремонт и пристрой. Возможно ли эти мои расчёты приложить к делу?

06.12.2020, 07:49

Безусловно, Ваши расчеты Вы можете представить суду.

06.12.2020, 07:53

Вместе с возражениями на иск. Посмотрите в интернете, как их делают. Вот эту сумму и нужно делить пополам.

06.12.2020, 07:55

Вам то, как раз никакие чеки и доказательства работ не нужно предоставлять, если они сделаны в период брака, так как, что в браке построено на Вашей земле, к Вашему дому, все можно делить через признание права на часть доли в квартире или выплату компенсации.

06.12.2020, 10:46

Спасибо. А как быть с земельным участком? Он в аренде. Имеется фундамент и цоколь. Как разделить это все? Ну от квартиры, допустим, я примерно поняла, что исходя из моих расчётов я должна около 230 тыс рублей. А как быть с участком. Мне в администрации нашей объясняли, что участок возможно оставить за мной. Право аренды. Так как я осталась с ребёнком и мы как молодая семья с ним и остаёмся. Вдвоём. Но судья сказал, что участок пополам поделится. Я правда не поняла как.

06.12.2020, 07:57

А какой размер участка? Если вам его делить пополам, то нужно решать вопрос с Администрацией, приглашать ее в суд в качестве 3-го лица. Договор аренды заключен у вас с ними. Как судья може их обязать разделить участок, если они не участники процесса. Да и нужно смотреть по техническому плану, возможно ли это сделать реально.

06.12.2020, 08:32

Участок 10 соток. Прямоугольный формы. Примерно 26 на 37 метров. Разделить его пополам чтобы им пользоваться невозможно, так как получится 2 узких длинных полосы. 13 на 37 метров. На которых дом не построить. Поперёк делить нельзя. Так как не будет подъезда ко второй половине.

06.12.2020, 09:38