Развод и наследование - кто получит часть квартиры после смерти бывшего мужа?
Суд всегда при смерти в останавливает рассмотрение на 6 месяцев до определения круга наследников. Ответчиками будут все наследниками, так же как и нотариус третьим лицом. Им придет повестка по местам регистрации. Отследит суд легко - в разделе судебное делопроизводство на сайте суда.
Бывшая жена не может претендовать на средство. Квартира будет делиться между наследниками первой очереди.
Жена может выделить свою долю, но через суд, так же как и наследники мужа могут выделить долю из участков и включить их в наследственную массу и эти доли от квартиры и участков будут делиться между наследниками первой очереди. Предыдущая супруга в них не входит.
Почему - по СК РФ и ГК РФ.
1) Нотариус не должен сделать запрос в отношении имущества предыдущей супруги. Она же не наследодатель))
2.Никак - у нее было минимум 3 года на раздел, а еще есть понятие момента узнавания. Бесполезно за это заявление цепляться. Практика судов совсем о ином говорит, тем более - что такие "образцы" в суде размещены.