Что произойдет с квартирой в ипотеке при банкротстве и берет ли Банк на себя ответственность за жилье?

Идет процесс банкротства 3-ий год. Квартира в которой живём в ипотеке, скажите пожалуйста, после завершения процесса, квартиру забирает Банк, предоставляется ли резервное жилье? (Квартира единственное жильё)
Лучший ответ

Здравствуйте.

Увы, но резервный фонд хоть и может быть у администраций городов, но его сейчас фактически нет ни у кого. Обычно такие квартиры предоставляют погорельцам или иным людям, лишившимся жилья в результате стихийных бедствий.

Что касается ипотечных квартир, то да, они продаются, а взамен никто ничего не предоставляет.

Спасибо, всё доступно и понятно

В смысле "резервное жилье"?

кто его по Вашему должен предоставить?

У банка такой обязанности нет.

Хмм.. Люди становятся бомжами!!!

Приветствую. В процедуре реализации залоговая квартира будет реализована по закону. Если баланс будет положительный в вашу сторону, то банк вернет вам эту разницу. Но такое редко бывает на практике, так как квартира начинает торговаться на первых торгах уже в 80% от рынка.

Соответственно вы останетесь без неё вне зависимости от того, что она единственное жилье. Можете попросить отсрочку на 12 месяцев.

Удачи.

Благодарю за тактичный и полный ответ. Удачи и Вам