Нормативный документ в СССР, регламентирующий вычисление площади земельного участка для ИЖС в 1981 г. - по проекции или физической площади?
Каким НОРМАТИВНЫМ документом в СССР (закон, СНИП, и т.д.), в 1981 г, и какой какой его статей (параграфом, пунктом) регламентировалось вычисление площади земельного участка (ЗУ) для ИЖС и, главное, как: 1. По проекции на горизонтальную плоскость этого ЗУ? 2. Или по физической площади ЗУ? Сейчас, площадь такого ЗУ определяется как проекция ЗУ на горизонтальную плоскость (см.1:221-ФЗ от 24.07.07: "Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.", см.2: 13.07.2015 N 218-ФЗ п.9 ст.22, "Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость" ). За правильный и лучший ответ автор, конечно, будет вознагражден. Спасибо!
Добрый день! На тот момент действовал Земельный кодекс РСФСР 1970 года, так статья 90 предусматривала
Земли городской застройки состоят из земель, застроенных и подлежащих застройке жилыми, культурно-бытовыми, промышленными и иными строениями и сооружениями.
Эти земли предоставляются предприятиям, организациям и учреждениям для строительства и эксплуатации промышленных, жилых, культурно-бытовых и других строений и сооружений, а также гражданам для индивидуального жилищного строительства.
Размеры земельных участков и условия пользования ими для указанных целей определяются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами и проектно-технической документацией.
Приступать к строительству на предоставленных земельных участках до получения разрешения органов строительства и архитектуры запрещается.
Согласно ст 105 ЗК РСФСРземельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в зависимости от размера дома и местных условий в пределах следующих норм: в городах - от 0,03 до 0,06 гектара, вне городов - от 0,07 до 0,12 гектара.
В отдельных городах предоставление земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства может быть ограничено Советом Министров РСФСР.
При проведении землеустроительных работ используются различные способы вычисления площадей участков земли.
Спасибо, Раиса Николаевна, хотя я и не юрист, но я этот кодекс уже видел, а ответа на мой вопрос о выборе способах вычисления площади (имеется в виду не СПОСОБ ПОДСЧЕТА, а какую площадь нужно учитывать-физическую или проекцию физической на горизонтальную плоскость) там так и не увидел. А они могут по величине очень силно отличаться... Сейчас считают плошадь ЗУ как проекцию..
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
"О государственной регистрации недвижимости"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)
Статья 22. Требования к межевому плану
9. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
Зоя Михайловна, спасибо... Но уверен, что у Вас в Краснодаре уже давно не СССР. И для правильного ответа на вопрос, полагаю, неплохо было бы этот для начала этот вопрос прочесть. Но это мое личное мнение.