Как выполнить генеральный план земельного участка для ИЖС - порядок и особенности.

Генеральный план земельного участка (ЗУ) для ИЖС-это чертеж, выполняемый в определенном масштабе. Каким документом, а главное-какой его статей определен порядок и способы выполнения этого чертежа? Более конкретно: на генплане моего ЗУ дом изображен как бы видом сверху (проекция на горизонтальную плоскость). А земельный участок, на котором этот дом построен (он у меня на склоне горки)-как проекция на земельную поверхность ЗУ. Т.е изображение дома и ЗУ у меня в разных плоскостях.. (Разумеется, правильный ответ будет вознаграждён). Спасибо!
Лучший ответ

В личном сообщении могу дать координаты профессионала землеустроителя-геодезиста. Ваш вопрос нужно адресовать именно таким специалистам.

Зоя Валерьевна, спасибо, их и у нас немало. Но вопрос принципиальный. Я бы сказал на стыке технического и юридического.

Юридический аспект в этом вопросе такой. Плошадь проекции земучастка всегда меньше его физической площади на местности. Мой участок под ИЖС измерили и сказали, что его размеры, а значит, и площадь БОЛЬШЕ чем в генплане. А в генплане нарисовано так, как я описал..

В советское время нормативной базе не улелялось такое серьёзное внимание, как после перехода к нормальной экономике, поэтому назвать вам нормативные документы я не берусь. Да и вряд-ли их кто то сегодня знает. Но было наставление по вычислению площадей, которым пользовались во всех организациях, имеющих дело с площадями (ВИСХАГИ, Гипроземы, комземы). Так вот, вычисление площади по координатам полигона однозначно предполагало определение плоских прямоугольных координат. Что же касается механического способа-планиметром, то вычисление проводилось именно по топопланам. Т. Е. По ортогональрой проекции и никак иначе.

Добавлю, что понятия физической площади или, точнее, площади физической поверхности, в правовом поле не существует, так как его невозможно ни зафиксировать ни проверить ни математически определить. Поэтому определение любой геометрической величины производиться может только на фигуре, приведённой к какой то математической модели.

Что же касается участков под застройку, то это никак не связано с участком под эксплуатацию-на период строительства площадка определялась по проекту, а проект-на основании топосъемки. А топосъемка в зависимости от размеров площадки либо учитывала форму земли (на расстояниях более 20 кв.км) либо не учитывала ее. В первом случае это была специальная проекция на эллипсоид красовского (и никакой иной) во втором-ортогональная на плоскость. И то и другое применялось исключительно для разработки плановокартографического материала, проектной документации. Площадь вообще не есть предмет юридически значимый, так как является производной от границ. Поэтому от площади ничего исправить и вернуть невозможно. Ее можно только пересчитать, если выявлена ошибка.

Зоя Валерьевна, спасибо ещё раз за полный ответ. Я, правда, не все понял, т.к. в в геодезии мало что понимаю. Для того, что бы я понял, конкретизирую свой вопрос. У меня небольшой земельный участок на склоне под углом примерно 25 град. Если измерять его площадь в натуре (отобразив его некоторым прямоугольником, лежащим на земной поверхности) то его площадь будет равна 325 кв.м. А если отображать его другим прямоугольником, являющимся проекцией первого на горизонтальную плоскость, то площадь будет меньше, она будет равна 300 кв.м. В настоящее время плошадь его будет приниматься равной 300 кв.м. (согласно 221-ФЗ от 24.07.07

"Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость"). Но как тогда она, эта площадь вычислялась-по проекции на горизонтальную плоскость, или другой вариант? И главное-на основании какого документа вычислялась эта плоскость?

Ваш участок отмежеван?, границы уточнены? Какая площадь по результатам межевания?

Площадь участка, измеренная при межевании как многоугольник, лежащий на земной поверхности 326 кв. м. Такое измерение во-первых, противоречит 221-ФЗ от 24.07.07 ("Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость"). А расчетная площадь, рассчитанная мною согласно 21=ФЗ-около 300 кв.м.

В случае не согласия с данными измерений вы вправе их оспорить.