Краснодар, 11.12.2020, 10:10

Как выполнить генеральный план земельного участка для ИЖС - порядок и особенности.

Вопрос №18058006 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2020, 10:10
Генеральный план земельного участка (ЗУ) для ИЖС-это чертеж, выполняемый в определенном масштабе. Каким документом, а главное-какой его статей определен порядок и способы выполнения этого чертежа? Более конкретно: на генплане моего ЗУ дом изображен как бы видом сверху (проекция на горизонтальную плоскость). А земельный участок, на котором этот дом построен (он у меня на склоне горки)-как проекция на земельную поверхность ЗУ. Т.е изображение дома и ЗУ у меня в разных плоскостях.. (Разумеется, правильный ответ будет вознаграждён). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В личном сообщении могу дать координаты профессионала землеустроителя-геодезиста. Ваш вопрос нужно адресовать именно таким специалистам.

11.12.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
Зоя Валерьевна, спасибо, их и у нас немало. Но вопрос принципиальный. Я бы сказал на стыке технического и юридического.

Юридический аспект в этом вопросе такой. Плошадь проекции земучастка всегда меньше его физической площади на местности. Мой участок под ИЖС измерили и сказали, что его размеры, а значит, и площадь БОЛЬШЕ чем в генплане. А в генплане нарисовано так, как я описал..

11.12.2020, 16:05

В советское время нормативной базе не улелялось такое серьёзное внимание, как после перехода к нормальной экономике, поэтому назвать вам нормативные документы я не берусь. Да и вряд-ли их кто то сегодня знает. Но было наставление по вычислению площадей, которым пользовались во всех организациях, имеющих дело с площадями (ВИСХАГИ, Гипроземы, комземы). Так вот, вычисление площади по координатам полигона однозначно предполагало определение плоских прямоугольных координат. Что же касается механического способа-планиметром, то вычисление проводилось именно по топопланам. Т. Е. По ортогональрой проекции и никак иначе.

Добавлю, что понятия физической площади или, точнее, площади физической поверхности, в правовом поле не существует, так как его невозможно ни зафиксировать ни проверить ни математически определить. Поэтому определение любой геометрической величины производиться может только на фигуре, приведённой к какой то математической модели.

Что же касается участков под застройку, то это никак не связано с участком под эксплуатацию-на период строительства площадка определялась по проекту, а проект-на основании топосъемки. А топосъемка в зависимости от размеров площадки либо учитывала форму земли (на расстояниях более 20 кв.км) либо не учитывала ее. В первом случае это была специальная проекция на эллипсоид красовского (и никакой иной) во втором-ортогональная на плоскость. И то и другое применялось исключительно для разработки плановокартографического материала, проектной документации. Площадь вообще не есть предмет юридически значимый, так как является производной от границ. Поэтому от площади ничего исправить и вернуть невозможно. Ее можно только пересчитать, если выявлена ошибка.

11.12.2020, 17:18

Зоя Валерьевна, спасибо ещё раз за полный ответ. Я, правда, не все понял, т.к. в в геодезии мало что понимаю. Для того, что бы я понял, конкретизирую свой вопрос. У меня небольшой земельный участок на склоне под углом примерно 25 град. Если измерять его площадь в натуре (отобразив его некоторым прямоугольником, лежащим на земной поверхности) то его площадь будет равна 325 кв.м. А если отображать его другим прямоугольником, являющимся проекцией первого на горизонтальную плоскость, то площадь будет меньше, она будет равна 300 кв.м. В настоящее время плошадь его будет приниматься равной 300 кв.м. (согласно 221-ФЗ от 24.07.07

"Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость"). Но как тогда она, эта площадь вычислялась-по проекции на горизонтальную плоскость, или другой вариант? И главное-на основании какого документа вычислялась эта плоскость?

13.12.2020, 16:25

Ваш участок отмежеван?, границы уточнены? Какая площадь по результатам межевания?

14.12.2020, 12:30

Площадь участка, измеренная при межевании как многоугольник, лежащий на земной поверхности 326 кв. м. Такое измерение во-первых, противоречит 221-ФЗ от 24.07.07 ("Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость"). А расчетная площадь, рассчитанная мною согласно 21=ФЗ-около 300 кв.м.

14.12.2020, 14:19

В случае не согласия с данными измерений вы вправе их оспорить.

16.12.2020, 13:55