На данный момент в квартире приписана моя нетрудоспособная мать (пенсионер).
Здравствуйте, Александр.
Поскольку завещания не было, то Вы втроем - Вы, мать, брат - являетесь наследниками первой очереди. Квартира будет унаследована Вами в равных долях. Для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу, который занимается ведением наследственных дел по последнему месту жительства отца, т.е. - месту нахождения квартиры. Обращение - в течение 6 месяцев со дня смерти. При первичном обращении Вам нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца и выписку из домовой книги, в которой отец снят с рег. учета в связи со смертью.
При обращении к нотариусу, возможно, выяснится, что мать уже обратилась к нему и представила документы на квартиру. ВСЕ наследственное дело будет у одного нотариуса. Т.е. - не может быть так, что мать обратилась к одному нотариусу, а Вы - к другому. Кто представит документы на квартиру - Вы или мать - не важно.