Сколько % должны вычетать из пенсии должника по задолженности по алиментам по закону?

Вопрос №18044562 из г. Брянск
опубликован 06.12.2020, 13:48
Сколько % должны вычетать из пенсии должника по задолженности по алиментам по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

70 % на основании закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

""Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

06.12.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, 50% , а если есть задолженность, то до 70%

06.12.2020, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

До 70% могут взыскать с пенсии должника по открытому ИП.

06.12.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
там 9 открытых ип

Должнк написал ходатайство приставам о б уменьшении суииы прожиточного минимума, правда не понятно почему приставам, а не в суд. И снимают только 6%.Законно?

06.12.2020, 13:57

Вы можете получить постановление об уменьшении размера удержания и обжаловать в районном суде.

06.12.2020, 14:05

Я поняла. Чтобы обжаловать надо знать сколько % законно имеют право с дожника сисыать. В ПФР мне пояснили., что только 6% списывают по заявлению пристава.

06.12.2020, 14:07

Добрый день!

Никогда не поверю что в Пенсионном фонде могут такое сказать.

Согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ходатайство об уменьшении размера удержания алиментов подается на имя Начальника судебных приставов.

Суд выносит решение, судебные приставы его исполняют. По этим основаниям подается Ходатайство судебным приставам.

06.12.2020, 14:12

Значит со стороны пристава идёт нарушение?

06.12.2020, 14:16

Ну во первых. Тут сам вопрос порочный. Алименты на кого?! Если на несовершеннолетнего то списывают 70%. Не надо чтобы был долг или что-то всё написано в законе 70% и всё. Если это алименты на взрослого например на супруга, то 50%. Всё.

06.12.2020, 14:21

Что бы иметь возможность оценить наличие, либо отсутствие нарушения судебного пристава при совершеннии исполнительных действий, необходимо обладать информацией о ходе исполнительного производства.

Только таким образом возможно дать правовую оценку действиям судебного пристава.

В вашем случае насколько я понимаю вы руководствуетесь тем что вы где то услышали, в частности в ПФР РФ.

06.12.2020, 14:23

Задолженность по алиментам на ребёнка.

06.12.2020, 14:24

Да без разницы на кого задолженность.

Вы можете направить ответ, в котором ПФР РФ написал Вам 6% в праве в ходе исполнительного производства взыскивать судебные приставы?

06.12.2020, 14:25

Никакого суда не было. По крайней мере меня не вызвали ни куда.

06.12.2020, 14:27

Поверьте мне, я писла в ПФР и у меня есть дажн ответ в письменной форме и точнотак они мне ответили-6%

Вот это ответ в котором как вы говорите ПФР РФ написали что праве взыскивать 6%.

Вы можете его предоставить на обозрение для дачи правовой оценки?

06.12.2020, 14:30

К сожалению я не умею пересылать сообщения. Но обманывать мне нет смысла.

06.12.2020, 14:34

Можете сфотографировать и направить на WharsApp 8-918-018-83-43 не против дать правовую оценку.

06.12.2020, 14:37

Куда мне обрартиться с таким вопросом? Писала в прокуратуру-молчание.

06.12.2020, 14:43

Как указано выше, вам необходимо обращаться к Начальнику судебных приставов, с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства.

06.12.2020, 14:46

Спасибо за помощь в решении вопроса.

06.12.2020, 14:55

В прокуратуру обращаться не нужно.

06.12.2020, 14:59