На чьей стороне закон - кто будет наследовать квартиру умершей мамы после завещания внуку?

У меня умерал мама, мой сын (её внук) включён в завещание один на её квартиру. Мы пошли в социальную службу к бесплатному юристу и она нам сказала, что на наследство (квартиру) по закону будут претендовать я (дочь) и мой родной брат (1\4 доли).

Я не понимаю, почему так, если в завещании указан только внук?

Подскажите что нам делать?

P.S. Не знаю важно это или нет, мой брат алкоголик и "сошёл с ума", сейчас его признали недееспособным и он находится в психиатрической больнице.

Лучший ответ

Претендовать дети (т.е. вы и брат) могут, если являются инвалидами или пенсионерами. Если этого нет, то наследники один внук. Ст. 1149 ГК РФ.

Спасибо за ответ!

В вашей ситуации, вероятно идет речь об обязательной доле в наследстве, на которую ваш брат имеет право как недееспособный (нетрудоспособный) независимо от содержания завещания. Тоже самое касается и вас. Но обязательные наследники наследует только если они находились на иждивении наследодателя, проживали с ним вместе. Возможно, бесплатный юрист именно это имел ввиду. Поэтому P.S, о котором вы написали, действительно может иметь значение.

Спасибо, Вы мне очень помогли!