Развод и долги - спор о земельном участке и расписке перед матерью
До развода муж взял в долг у своей матери под расписку не заверенную натариусом деньги и потратил их на покупку земельного участка. Теперь супруга требует раздел этого участка, а как будет делиться долг и будет ли он учтён в суде?
Делиться все будет пополам, в том числе и земельный участок. Деньги, взятые в долг - это общие долги супругов, соответственно и имущество, приобретенное на такие деньги - является общим (совместно нажитым).
А долг он ведь ещё не погашен?
Долги будут делиться пополам.
А расписка в получении денег не заверенная нотариусом будет учтена в суде?
Да, расписка написанная от руки имеет юридическую силу, в большинстве случаев, данного документа достаточно чтобы доказать наличие долгов обязательств.
Формально расписка - документ, подтверждающий факт передачи денег, то есть расписка не договор займа, но является подтверждением, что соглашение достигнуто между сторонами.
Расписка считается полноценным гражданско-правовым договором. Не подлежит обязательному заверению у нотариуса. Будет считаться.