Екатеринбург, 06.12.2020, 18:27

Банк списал средства по судебному приказу, но ФССП не наложила арест - что делать?

Вопрос №18045108 из г. Екатеринбург
опубликован 06.12.2020, 18:27
Банк списал средства, по судебному приказу, обратилась в банк за разъяснениями, отправили в ФССП, пришла на прием в ФССП у них на меня ничего нет, и арест не налаживали, подскажите пожалуйста, что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

07.12.2020, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, возьмите выписку из банка. Кредиторы иногда обращаются сразу напрямую в банк. Обжалуйте судебный приказ. Его реквизиты будут в выписке.

06.12.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

По закону банк не обязан предоставлять клиентам копии исполнительных документов. Тем более они у них по сути отсутствуют, только в виде скан-образа в базе. Оригиналы любых исполнительных документов хранятся централизованно, но не по отделениям.

Вам необходимо обращаться в суд за получением копии исполнительного документа.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

06.12.2020, 23:46

У банка нет данных по судебному приказу, кроме номера, даты, ФИО,дали выписку, что минус на карте и все.

06.12.2020, 18:30

ФССП в данном случае к судебному приказу отношения не имеет. Взыскатель сдал приказ в банк напрямую, поэтому уточняйте у банка каким судом он был вынесен и пытайтесь его отменить, обратившись в суд с соответствующим процессуальными заявлениями.

06.12.2020, 18:32

Тогда банк не прав. Списали деньги без всякого основания? Пусть дадут нормальную выписку. На каком основании?

06.12.2020, 18:35

"Кроме номера, даты, ФИО" - этой информации достаточно для отмены судебного приказа.

06.12.2020, 18:42

В базе ФССП, на сайте суда искали по номеру приказа, там тоже ничего нет, и банк не может пояснить, откуда такой приказ, в их базе тоже полных данных нет, требуют от приставов снятие ареста, только вот какого.

06.12.2020, 23:33

Банк не может - чушь! Не хочет - вот правильный ответ. У них в обязательном порядке есть судебный акт, на основании которого осуществляется взыскание, либо исполнительный лист.

06.12.2020, 23:36

Как минимум банк должен знать, кому он перечислил деньги.

Обращайтесь в банк официально, с заявлением в 2 экземплярах.

Как вариант, приказ мог быть вынесен судом не по вашему месту жительства. Насколько это законно, говорить пока преждевременно, иногда бывает договорная подсудность.

06.12.2020, 23:37