Так что сосед рискует никогда не зарегистрировать свой новый дом.
Очень прошу помочь разобраться в ситуации. У нас с соедом в долевой собственности (доли идеальные) земельный участок и два дома на нём.Сейчас нам предстоит выделить доли в натуре, хотя порядок пользования домами сложился уже давно. Но сосед взял и сломал свой дом,
а рядом строит другой, больший по площади, причём без надлежащего разрешения. Строить в нашем посёлке не разрешается, т.к. мы входим в шумовую зону (рядом аэропорт). Так что сосед рискует никогда не зарегистрировать свой новый дом. Но теперь встал такой вопрос. Так как у меня с соседом плохие отношения и доли придётся выделять скорее всего через суд, то не будет ли являтся осложнением при выделении долей для нас то,что сосед сломал свой дом и соответственно нашу долю в этом доме. Можно ли в таком случае говорить об изменении долей в сторону увеличения нашей доли. Заранее спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Не совсем понятно, как распределяются ваши с соседом доли в праве собственности на жилой дом, но в принципе, несмотря на то, что ваш сосед сломал находящийся в его пользовании дом, в базе данных БТИ в отношении вашего земельного участка всё равно остались данные о существовавших строениях, что и может быть использовано вами в суде. Если вам нужна подробная консультация – обращайтесь.