Работа в красной зоне - пневмония и отказ страховой компенсации - действия ФСС верны?

Работаю в красной зоне с covid пациентами. С 17.10 находилась на больничном, выписана с диагнозом вирусная пневмония, по КТ матовое стекло,6% поражение левого легкого, высокая вероятность covida

Мазок на ПЦР отрицательный. В крови обнаружены антитела M и G. ФСС отказывается выплачивать страховую компенсацию. Действия ФСС правомерны?

Лучший ответ

Вопросы страховых выплат отдельным категориям медицинских работников

закреплены в следующих нормативных правовых актах:

1.Указ Президента Российской Федерации от 06.05.2020 №313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.2020 №695 "Об утверждении "Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких"

3. Распоряжение Правительства от 15.05.2020 №1272-р

"Об утверждении Перечня заболеваний (синдромов) или осложнений, вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких"

Страховая выплата полагается медицинскому работнику:

- оказывающему медицинскую помощь пациенту с установленным диагнозом COVID19 или с подозрением на COVID19, который заболел сам COVID19 и в результате заболевания медицинского работника у него развились осложнения синдромы, входящие в перечень, утвержденный Правительством РФ, которые вызваны COVID19.

Перечень таких осложнений, синдромов утвержден распоряжением Правительства РФ № 1272-р, указанным выше.

К ним относятся

Цитата:

J02 - J06

Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

J12

Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0

Инфекционный миокардит

I74

Эмболия и тромбоз артерий

K71

Токсическое поражение печени

A40 - A41

Сепсис

D65

Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80

Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81

Легочный отек

J84

Другие интерстициальные легочные болезни

J95

Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

I26

Легочная эмболия

K72

Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках

N17 - N19

Почечная недостаточность

R09.2

Кардиореспираторная недостаточность

R65

Синдром системного воспалительного ответа

Та медицинская организация, где вы находились на излечении по поводу вашего заболевания COVID 19 направляет по месту вашей работы в ваше медицинское учреждение уведомление (в уведомлении указывается ваш диагноз COVID 19 и те осложнения, синдромы, которые были вызваны COVID 19 из перечня).

Т.е. сам факт выявления у вас COVID 19 не дает оснований для страховой выплаты. Для страховой выплаты важно, что выявленный у вас COVID19 вызвал вышеперечисленные осложнения и синдромы..

Ваш работодатель создает врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее 3-х человек. Расследование проводится в течение суток со дня создания врачебной комиссии.

По результатам расследования работодатель направляет в фонд социального страхования справку по установленному образцу.

Если по результатам расследования несчастного случая работодатель подтверждает ваш контакт при исполнении служебных обязанностей с пациентом, у которого подтвержден COVID 19 или пациентом с подозрением на эту инфекцию и подтверждает, что выявленное у вас заболевание COVID 19 вызвало у вас осложнения или синдромы из установленного перечня, то фонд социального страхования выплачивает вам страховую выплату в размере 68 811 руб. (Указ Президента РФ № 313).

Если перенесенный синдром или осложнение, вызванный COVID 19 отсутствует и у факт заболевания не связан с исполнение трудовых обязанностей, то страховая выплата не производится.

Из вашего вопроса видно, что ваш диагноз вирусная пневмония. При этом, вы указываете, ПЦР отрицательный.