Возможно ли взыскать разницу с виновника ДТП при проведении страховой и независимой экспертизы с учетом износа?
Здравствуйте. Требование потерпевшего о взыскании с виновника ДТП разницы законно, но только в отношении разницы между полной стоимостью ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА, и суммой страхового возмещения, рассчитанной С УЧЁТОМ ИЗНОСА. Разница между суммами ремонта с учётом износа, получившаяся по заключению независимого эксперта, и отчетом страховщика, взыскивается со страховой компании.
Асель, максимальный размер возмещения при ущербе машинам и иному имуществу – 400 000 рублей.
Предъявляйте претензии СК.
У вас какой размер ущерба?
170 000. Я за ответчика, он требует с нас эту разницу в 45 000. Страховая выплатила ущерб.
Добрый день!
В случае если потерпевшая сторона (второй участник ДТП) является Истцом, то требование законно. В данном случае возможно уменьшение указанной суммы путем проведения судебной экспертизы, если имеются сомнения в правильности расчетов независимой экспертизы.
С уважением,
Привалов С.Н.