Законопроект запрещает пенсионерам старше 70 лет продавать и менять недвижимость - как это отразится на создании завещания мамой в 84 года?
Собственник жилья вправе распоряжаться принадлежавшим ему имуществом по своему усмотрению. Это вы где-то законопроект вычитали, законопроект это ни закон, а то, что кто-то где-то предложил. Сомневаюсь, что подобный законопроект будет воплощён в жизнь, так как нарушает права самого гражданина.
На сегодняшний день никаких ограничений не имеется. Может написать.
Если Ваша мать не признана недееспособной в соответствии со статьей 29 ГК РФ, то, в силу ст. 1119 ГК РФ, она может составить завещание.
Статья 1119 ГК РФ:
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Указанного Вами законопроекта не нашел.
Даже если он будет принят (что вряд ли), то новые положения будут применяться к отношениям, возникшим после его принятия.
Нет никаких запретов, Вы прочитали бред, такого даже не планируется. Но для нотариуса надо принести справки из психо и наркодиспансеров для подтверждения дееспособности лица, это право нотариуса для заверения сделки и ее регистрации.
- см. ст.