LSN Messenger
Тюмень, 30.10.2011, 15:36

Как правильно оформить дарственную или завещание на квартиру, если дочь должна ухаживать за матерью до её смерти?

Вопрос №1440361 из г. Тюмень
опубликован 30.10.2011, 15:36
Мама хочет написать дарственную на квартиру своей дочери, но в собственность дочери она должна перейти после смерти матери, так как дочь обязана ухаживать за матерью до наступления смерти. Как правильно нужно составить завещание или дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать хочет квартиру полностью оставить только дочери, то лучше дарственная при жизни, чтобы избежать в последствии споров между детьми о признании завещания недействительным и признании их (остальных детей) наследниками по закону.

30.10.2011, 15:43

Ольга, если мама сомневается в исполнении дочерью обязательств по уходу за ней (хотя это обязанность прописана в законе), то лучше завещение, которое всегда можно переписать. Если не сомневается, то что мешает дарению? Если дочь единственный ребенок и нет иных наследников, то дочь, в любом случае, станет наследницей по закону. Успехов.

30.10.2011, 15:39

Уважаемая Ольга, г.Тюмень !

Во-первых, самое надёжное если Договор дарения жилого помещения будет удостоверен нотариусом.

Во-вторых, для оформления Договора дарения у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)правоустанавливающие документы на жилое помещение:

-Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ;

-технический паспорт;

-справку из ИФНС РФ по оплате налога на данное жилое помещение и т.д.

В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

В-четвёртых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта.

Также в Договоре дарения МОЖЕТ БЫТЬ указано право дарителя на ПОЖИЗЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ !!! в данной квартире и если такое ОБРЕМЕНЕНИЕ зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то такое обременение может быть прекращено только смертью дарителя.

Но при этом одаряемый вправе распоряжаться подаренной квартирой при условии сохранения зарегистрированного обременения.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2011г

15:48 моск. вр.

30.10.2011, 15:48

Оформляется договор пожизненного содержания с иждивением (рента) и завещание.

30.10.2011, 15:53

То, что хочет мама, неосуществимо. При дарении дочь становится собственником сразу после регистрации договора и перехода права в росреестре.

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением дочь таже становится собственником при жизни мамы.

В случае завещания дочь станет собственником после смерти мамы. Но в данном случае есть риск оспаривания завещания иными детьми мамы. Возможно, что у них будет право на обязательную долю в наследстве.

Самый приемлемый вариант- это договор пожизненного содержания с иждивением. Однако, маме надо иметь в виду, что она перестанет быть собственницей квартиры при жизни, но квартира будет находится у нее в залоге. Как средство обеспечения исполнения дочерью обязательств по содержанию мамы. Если дочь исполнять обязанности по содержанию, в соответствии с договором, не будет, мама будет иметь возможность требовать расторжения договора в судебном порядке и возврате квартиры.

30.10.2011, 16:09

Если исходить только из интересов матери,то завещание..

30.10.2011, 17:52

В Вашей ситуации - договор ренты. При этом право собственности перейдет к дочери, а мать получит гарантии, что за ней будут ухаживать до конца жизни. Если мать не хочет передаватьправо собственности - завещание, однако при этом уход дочери остается не гарантированным. Кроме того, завещание может быть оспорено иными наследниками. С точки зрения дочери самый лучший вариант - договор дарения. Его можно составлить в простой письменной форме без удостоверения нотариусом.

31.10.2011, 12:14

Дочь не единственный ребенок в семье, есть еще двое детей.

30.10.2011, 15:41