Как долго действует исполнительный лист и сохраню ли я свою половину квартиры?

Вопрос №18046280 из г. Уфа
опубликован 07.12.2020, 09:58
Скажите пожалуйста у нас с бывшим поделили квартиру в 2017 году пополам есть исполнительный лист обращалась в 2018 Мфц половину оформить на себя не смогла т.к квартира была арестована за его неоплату по кредиту. Скажите пожалуйста сколько действует исполнительный лист, я же не потеряю свою половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Надо выяснить на основании какого документа был наложен арест (судом, приставами). Арест снимают только после прекращения/окончания исполнительного производства. Свою половину Вы не потеряете.

07.12.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!

Трудно дать вам точный ответ. Поскольку квартира под арестом, то есть вероятность того, что она будет продана за долги.

07.12.2020, 10:05

Исполнительный лист действует 3 года со дня его выдачи, в соответствии с правилами о сроке исковой давности. Однако непонятно, зачем вы получали исполнительный лист, когда в вашем случае регистрация за вами права собственности на вашу долю должна производится на основании решения суда от 2017 г. Вы точно правильно поняли мотивы отказа Росреестра, вам вообще письменно отказали?

И ещё - а что за кредит у мужа, когда он его получал, на какие цели расходовал если кредит был получен в период брака?

07.12.2020, 11:59

Добрый день. У меня на практике были такие отказы. Есть положительный опыт по обязанию Росреестра зарегистрировать право собственности по решению суда. Будет интересно, обращайтесь.

07.12.2020, 13:59

После истечения 3 лет я не смогу оформить на себя половину квартиры?

07.12.2020, 13:43

Изначально арест на всю квартиру был наложен незаконно. Если должник по кредиту только муж. Можете снять арест через суд со своей половины и продать ее.

Не думали об этом?

07.12.2020, 13:57

Добрый день. Сможете.

07.12.2020, 14:00