Самара, 07.12.2020, 10:01

Как правильно продать и купить квартиру, получив вычет налога в ФНС - практическое руководство

Вопрос №18046286 из г. Самара
опубликован 07.12.2020, 10:01
Как правильно продать одну квартиру, купить другую квартиру и отчитаться в ФНС, чтобы перезачесть налог с продажи одной квартиры вычетом с покупки другой квартиры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок получения вычета

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

1 Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2 Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3 Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно: при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней).

07.12.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Понятно. Спасибо!

Здравствуйте!

Продаваемой квартирой владеете менее 3/5 лет? Вы ее покупали по обычному договору купли-продажи или это был договор долевого участия?

Ранее вычетом на покупку недвижимости не пользовались?

07.12.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартира куплена по договору долевого участия, в собственности менее 3-х лет. Поэтому нужно платить налог. Ранее вычетами за недвижимость не пользовались.

07.12.2020, 10:32

Если Вы, продав недвижимость, которой владели менее установленного срока, покупаете другую недвижимость, то Вы имеете право на налоговый вычет. Т.е. сумма налога от продажи будет уменьшена на сумму покупки. А инструкцию я Вам дал.

07.12.2020, 10:43

Для информации - по таким договорам нужно ориентироваться на дату внесения последнего платежа, а не на дату регистрации права собственности.

Уточните.

07.12.2020, 10:56

А в какой срок нужно уложиться с продажей и покупкой квартиры? За 3 месяца или за 1 год?

07.12.2020, 10:56

Все действия нужно произвести в одном налоговом периоде, которым является календарный год, например, в 2021 году.

07.12.2020, 10:58

Последний платеж по договору ДДУ сделан летом 2017 года. Как это влияет на налог?

07.12.2020, 11:03

На какой именно? В общем случае - платежи по гражданско-правовому договору никак на налогообложение не влияют.

07.12.2020, 11:09

Если эта квартира ваше единственное жилье, вы можете продать ее без налога через 3 года, ориентируясь на дату внесения последнего платежа.

07.12.2020, 11:21