Как правильно продать и купить квартиру, получив вычет налога в ФНС - практическое руководство
Как правильно продать одну квартиру, купить другую квартиру и отчитаться в ФНС, чтобы перезачесть налог с продажи одной квартиры вычетом с покупки другой квартиры.
Спасибо.
Порядок получения вычета
Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:
1 Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).
2 Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3 Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно: при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней).
Здравствуйте!
Продаваемой квартирой владеете менее 3/5 лет? Вы ее покупали по обычному договору купли-продажи или это был договор долевого участия?
Ранее вычетом на покупку недвижимости не пользовались?
Квартира куплена по договору долевого участия, в собственности менее 3-х лет. Поэтому нужно платить налог. Ранее вычетами за недвижимость не пользовались.
Если Вы, продав недвижимость, которой владели менее установленного срока, покупаете другую недвижимость, то Вы имеете право на налоговый вычет. Т.е. сумма налога от продажи будет уменьшена на сумму покупки. А инструкцию я Вам дал.
Для информации - по таким договорам нужно ориентироваться на дату внесения последнего платежа, а не на дату регистрации права собственности.
Уточните.
А в какой срок нужно уложиться с продажей и покупкой квартиры? За 3 месяца или за 1 год?
Все действия нужно произвести в одном налоговом периоде, которым является календарный год, например, в 2021 году.
Последний платеж по договору ДДУ сделан летом 2017 года. Как это влияет на налог?
На какой именно? В общем случае - платежи по гражданско-правовому договору никак на налогообложение не влияют.
Если эта квартира ваше единственное жилье, вы можете продать ее без налога через 3 года, ориентируясь на дату внесения последнего платежа.