Апелляционная жалоба на решение мирового судьи по почте

Вопрос №18046336 из г. Казань
опубликован 07.12.2020, 10:25

Скажите пожалуйста, апелляционная жалоба на решение мирового судьи, как податься? В районный суд или мировому судье?

Лучший ответ
Рекомендуется

Такая жалоба подается в районный суд через мирового судью, вынесшего решение.

07.12.2020, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день. В районный суд через мирового судью.

07.12.2020, 10:32

Значит отправить почтой на адрес мирового судьи?

07.12.2020, 10:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая жалоба подается в районный суд через мирового судью, вынесшего решение.

07.12.2020, 10:27

Да, отправляете именно мировому судье, а он уже отправляет дело в районный.

07.12.2020, 10:31

Добрый день. Да, можно почтой, но если подадите нарочно в суд, то сроки рассмотрения ускорите.

07.12.2020, 10:32

Добрый день, Лилия

В шапке жалобы указываете " В (название) районный суд города___________, через

Мирового судью судебного участка №..." Направляете жалобу в мировой суд.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

С Уважением, Евгений Иванов.

07.12.2020, 10:57