Рязань, 07.12.2020, 10:36

Наследственные вопросы - как делится имущество при наличии несовершеннолетних наследников?

Вопрос №18046362 из г. Рязань
опубликован 07.12.2020, 10:36
Мне 72 года. Умер сын, у него осталась приватизированная на него и на меня квартира и ИП - это приобретено до брака, ипотека (приобретена в браке), которую выплачивает жена. У него двое несовершеннолетних детей. Как делится наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В вашей квартире его доля делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях-вы,его жена и его дети.

В Ипотечной квартире так же, но каждый из наследников принимая наследство еще и часть ипотеки платит.

07.12.2020, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Делится ли наследство, приобретенное до брака, и как делится ИП?

07.12.2020, 10:41

1. да, делится. 2. ИП не может быть разделено.

07.12.2020, 10:43

Все наследство делиться.

Просто в приватизированной квартире нет супружеской доли.

Я же вам указала:

В вашей квартире его доля делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях-вы,его жена и его дети.

В ипотечной так же,но есть супружеская доля его жены и

но каждый из наследников принимая наследство еще и часть ипотеки платит.

ИП не делиться, только имущество, если есть.

07.12.2020, 10:44