Новосибирск, 07.12.2020, 11:42

Можно ли получить квартиру, если она была подарена государством, но вы находились на опекунстве у бабушки?

Вопрос №18046577 из г. Новосибирск
опубликован 07.12.2020, 11:42
Я бы хотел поинтересоваться мы сестрой, были на опекунстве у бабушки, после её смерти прошло лет 5 мы решили приватизировать квартиру, хотя стояли на очереди на квартиру ну про это забыли и не было время заняться, вопрсом, по скольку проблемы были со здоровьем ездил на инвалидной коляске, ее кватрира, ей подарило государство, есть ли во возможность получить квартиру? Хотя мы уже сообствениики бабушкиной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вы обеспечены жилой площадью по учетной норме на человека, то уже не получите. В таком случае вас снимут с учета. Статья 50 ЖК РФ.

07.12.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы имеете право получить квартиру от государства в случае, если будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

07.12.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, если вы обеспечены жильем согласно учетным нормативам. То утрачиваете право на улучшение жилищных условий.

07.12.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Даже если квартиру подарили бабушке. Если мы уже тут приватизированы теперь не как? они же дожны были предоставить до 18 лет и это не как не решить, обратился к юристу на эту тему он мне сказал что можно добится токо через суд, тошто мы как сироты они обязаны предоставить жилью. А тошто эта квартира роли не играет потому-что ее подарили с работы бабушке, но она умерла.

\

07.12.2020, 11:58

Как сироты вы получаете жилье, если не имеете другого в пользовании, а у вас уже есть.

07.12.2020, 12:00

А если юрист сказал есть возможность это все через суд сделать то есть дал надежду и взял плату за услуги то расторгуть договор щас можно и как это сделать, оплатил 30 тысяч за его работу в договоре не прописаны сроки окончания договора, мне сказали что они работают до конца решение моей проблемы что мне делать в данной ситуации?

07.12.2020, 14:04

Добрый день!

Подавать досудебную претензию с требованием расторжения договора и возврата денежных средств.

07.12.2020, 14:08

Смотрите условия договора о его расторжении, порядок возврата денежных средств в случае расторжения договора.

07.12.2020, 14:08

Подавайте письменное заявление о расторжении договора.

07.12.2020, 14:09

Как расторгнуть договор с юристом и вернуть свои деньги контора генерал.

08.12.2020, 19:54

Дмитрий, необходимо смотреть условие в договоре в части расторжения (по каким основаниям), если есть основания, необходимо написать претензию о возврате денежных средств.

08.12.2020, 19:58

Здравствуйте. По алгоритму договора или в рамках ГК РФ.

08.12.2020, 19:58

Напишите претензию. Потребуйте отчёт о проделанной работе. Обоснуйте свои претензии. Может получится обратное, доплатить.

08.12.2020, 20:00

Как написать заявление о расторжение юридических услуг и кому его отдавать, или самому юристу с кем был заключен договор?

10.12.2020, 09:58

Заявление пишется на основании норм ГК, ЗоЗПП и самого договора оказания услуг, с указанием четких требований. Отдавать - по реквизитам, указанным в договоре.

10.12.2020, 10:06