Директор детского центра исключил ребенка из кружка шахмат - возможны ли правовые последствия?
Здравствуйте. Вернуть деньги за уже посещенные кружки без возможности вернуть, так как вы уже отходили и вас научили чему то. Запретить посещение кружков можно так как это коммерческая организация, кроме тогоирешение принимает по заявлению родителей и на основании коллегиального решения. Обжаловать и доказать свою правоту можно при наличии оснований или письменных договоренностей.
Просто на словах могут запрещать сколько угодно.
Я полагаю, что у родителей ребенка с центром заключен договор оказания платных услуг.
В таком случае, исполнитель (центр) имеет право отказаться от исполнения услуг, но вернуть заказчику деньги.
Либо заказчик может отказаться и потребовать вернуть деньги за не посещенное, но оплаченное время.