Челябинск, 07.12.2020, 14:35

Беременная сотрудница стала жертвой произвола работодателя - угрозы увольнения и недостача на 72 тыс.

Вопрос №18047061 из г. Челябинск
опубликован 07.12.2020, 14:35
Произошёл конфликт с работодателем, тот предложил уволиться по собственному. Пришлось сообщить о Беременности, после чего начался аудит, по итогам которого была озвучена недостача в районе 72 тыс на 3 мат. ответ. Сотрудников. С недостачей я не согласилась, тк не присутствовала на ревизии. Но цель работодателя убрать любой ценой. Продолжает настаивать на увольнении, предложив компенсацию за отпуск по б и р. Либо, если оставит работать, то будет взыскивать сумму недостачи. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Глава 39 ТК РФ без Вашего согласия работодатель не вправе делать удержания из зарплаты. Если ему надо, пусть обращается в суд.

07.12.2020, 15:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Подавайте жалобу в ГТИ и прокуратуру.

За составлением жалоб рекомендую обратиться к любому юристу или адвокату на сайте.

07.12.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Взыскать могут только через суд, обращайтесь в ГИТ, по беременности Вас вообще нельзя уволить.

- см. ст. 81 ТК РФ.

07.12.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Аудитор сказала: взыскивать имеют право 20% от оклада ежемесячно до полной суммы недостачи.

07.12.2020, 14:52

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

07.12.2020, 14:55

Посоветуйте, что делать далее. Работодатель отстранила от работы на время проверки на неделю, срок вышел. Состоялись переговоры, которые ни к чему не привели (ей нужно уволить за небольшую компенсацию, я отказалась). Зп за ноябрь не выплатила только мне, недостачу списала как потери, тк др. мат, отв. лицам слова сказано не было. Я нахожусь в отстранении и в неведении.

Не пойму, что предпринять.

09.12.2020, 08:55

Жалобу пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту понуждения к увольнению.

Все разговоры желательно на диктофон фиксировать, переписки с работодателем сохранять.

09.12.2020, 09:39

На вопрос о дальнейших действиях, о невыплате зп, работодатель пригласила подписать документы и дать пояснения (по какому поводу не ясно). Какие пояснения может требовать работодатель, в какой форме, при этом не оплатив зп. Как правильно давать пояснения?

10.12.2020, 07:59

Ответить на вопрос невозможно, не зная по какому поводу объяснение брать будут. Если в чем-то сомневаетесь, то подписывать не стоит документы, которые давать будут, себе хуже сделаете. Возможно работодатель понимает, что можете в суд обратиться и попытается дать подписать документы, которые в дальнейшем в пользу работодателя будут.

Будете давать пояснение, старайтесь своей рукой писать пояснение, все обязательно читайте.

10.12.2020, 08:08