Каковы сроки выкупа половины дома при наследовании с братом и какие наши обязанности?
Здравствуйте, Вадим. Если один из собственников решил продать свою долю, то согласно гражданскому законодательству он обязан предложить купить свою долю другим собственникам. Он назначает цену и уведомляет других собственников о намерении продать по такой-то цене. после уведомления в течение месяца другие собственники должны принять решение. Если другие собственники отказались от покупки или промолчали, то он праве продать долю третьим лицам. Но в Вашем случае рекомендовал бы попробовать договориться с братом.
Вадим, здравствуйте!
Купить долю-это не обязанность,а право.
Вы имеете право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ).
А Ваш брат может продать свою долю постороннему лицу,после того как уведомит Вас, о продаже своей доли, письменно(с указанием цены и других условий)
Если Вы в течение месяца откажетесь от покупки,либо не приобретете продаваемую долю,то брат вправе ее продать постороннему лицу.
Договаривайтесь с братом.