Наследство после умершего мужа - кто будет выплачивать долг по алиментам и почему я указана в заявлении суда?
У моего умершего мужа после его смерти остался долг по алиментам, ребенку от первого брака. Пристав направила заявление в суд на замену стороны исполнительного производства на правопреемников. В наследство вступили оба ребенка (от первого и второго брака) и мама мужа. Я не вступала, т.к отказалась в пользу моего ребенка. НО в заявлении почему то я указана, как наследница. (почему указаны мои данные, а не моего ребенка) И должен ли теперь мой ребенок выплачивать этот долг?
Долг гасят наследники в пределах полученного наследства. При этом не важно кто они такие.
С момента смерти должника алиментные обязательства по ежемесячным выплатам прекращаются. Это естественно – нет должника, а значит и нет у него ни перед кем и обязанностей.
Как же быть с той задолженностью по алиментам, которая образовалась у должника до его смерти?
А в этом случае выплачивать такую задолженность обязаны те, кто вступил в наследство (получил наследство от должника).
В статье 1112 Гражданского кодекса РФ говорится, что в процессе наследования к наследнику от наследодателя переходит имущество, имущественные права и обязанности.
Таким образом в наследственную массу включаются и долги по алиментам. Подводим итог: переодические платежи по алиментам, а долг наследуется. И по нашему действующему ФЗ наследники обязаны его погасить. Вы указаны потому что Ваш ребёнок несовершеннолетний, его правоспособность не позволяет отвечать по долгам до достижения 18 летнего возраста. А представителем Законным являетесь именно Вы.