Бижбуляк, 07.12.2020, 20:13

Хочу выселить родственника из муниципальной квартиры и переоформить договор соцнайма - как это сделать и что делать с долгом?

Вопрос №18048027 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2020, 20:13
Хочу выселить родственника из муниципальной квартиры, для того чтобы переоформить договор соцнайма, так ка наниматель умер. Родственник не проживает много лет, не платит за жкх. Также зарегистрированы его несовершеннолетние дети, которые ни дня не проживали. В квартире большой дол Моя часть долга, примерно, менее 100 т. р. несколько лет назад муниципалитет подавал иск о выселении всех зарегистрированных из-за неуплаты, но пришли к мировому соглашению. После этого мной долг погашается. А другой наниматель, так и не оплатил долг. Не выселяться, ни оплачивать он не собирается. Иск о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета? А как быть с его долгом? В этом иске указывать или, если его снимут с регистрации, будет муниципалитет взыскивать? Что лучше указывать в просительной части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить родственника, который проживает, но не платит коммунальные платежи не получится.

А вот к тем кто не проживает и ничего не платит можно обратиться с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Поднимать вопрос о взыскании денег за ком. платежи, если обратитесь в суд с подобным иском, не советую. Факт неуплаты будет одним из Ваших главных аргументов.

К обращению в суд надо грамотно подготовиться.

07.12.2020, 20:41

Здравствуйте. Снять можно с регистрации, а вот все остальное - платная информация.

07.12.2020, 20:15

Алена, вы правильно определились и иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Насчет долга пусть думает УК, это их компетенция. Но любое дело индивидуально и требует грамотного подхода.

Если имеются вопросы, то обращайтесь в личные сообщения к юристу сайта.

07.12.2020, 20:48

А могу ли я подавать иск, если я не наниматель? Или муниципалитет может подать иск, если я обращусь к ней с таким предложением. Наниматель то уже умер. И дядя не желает приезжать и заключать договор соцнайма, не платить за жкх.

07.12.2020, 21:03

Можете обращаться с иском о признании утратившими. Ваши права нарушаются.

07.12.2020, 22:08