Хочу выселить родственника из муниципальной квартиры и переоформить договор соцнайма - как это сделать и что делать с долгом?
Выселить родственника, который проживает, но не платит коммунальные платежи не получится.
А вот к тем кто не проживает и ничего не платит можно обратиться с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Поднимать вопрос о взыскании денег за ком. платежи, если обратитесь в суд с подобным иском, не советую. Факт неуплаты будет одним из Ваших главных аргументов.
К обращению в суд надо грамотно подготовиться.
Здравствуйте. Снять можно с регистрации, а вот все остальное - платная информация.
Алена, вы правильно определились и иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Насчет долга пусть думает УК, это их компетенция. Но любое дело индивидуально и требует грамотного подхода.
Если имеются вопросы, то обращайтесь в личные сообщения к юристу сайта.
А могу ли я подавать иск, если я не наниматель? Или муниципалитет может подать иск, если я обращусь к ней с таким предложением. Наниматель то уже умер. И дядя не желает приезжать и заключать договор соцнайма, не платить за жкх.
Можете обращаться с иском о признании утратившими. Ваши права нарушаются.