Уфа, 07.12.2020, 20:16

Как продать долю в приватизированной квартире при игнорировании предложений соседей и отсутствии согласия на отдельные лицевые счета?

Вопрос №18048075 из г. Уфа
опубликован 07.12.2020, 20:16
Хочу продать долю в приватизированной квартире, письма с предложением выкупа моей доли другим собственникам были отправлены, они проигнорировали, коммунальные платежи не осуществляют, отдельные лицевые счета делать не хотят, как в этом случае поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе продать долю иному лицу, если совладельцы не хотят выкупать Вашу долю. (ст 250 ГК РФ). Продажу необходимо оформить через нотариуса.

07.12.2020, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, найти покупателя доли и оформить продажу по договору.

07.12.2020, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

О договоре купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, который оформляется у нотариуса.

07.12.2020, 21:05

Находите покупателя, и с ним к нотариусу. Далее нотариус всё сделает самостоятельно. Правда, и денег возьмёт за всё это прилично.

Но если продавать долю не принципиально, то можно определить порядок пользования квартирой, и подать поставщику коммунальных услуг заявление о начислении платы отдельно, но никак не о разделе лицевых счетов, они не делятся. Кроме того, если вы за остальных сособственников платите коммунальные платежи, имеет право с них взыскать как неосновательное обогащение.

08.12.2020, 06:21

А о каком договоре идет речь объясните, пожалуйста?

07.12.2020, 20:32

А о каком договоре идет речь объясните, пожалуйста?

Известно о каком - договоре купли-продажи.

07.12.2020, 20:34

Договор купли - продажи доли в жилом помещение. Необходимо заверить у нотариуса.

07.12.2020, 20:44