Челябинск, 07.12.2020, 23:40

Расторгнутый залог не мешает получению прав на купленную квартиру? Вопросы регистрации после торгов по арестованному имуществу.

Вопрос №18048465 из г. Челябинск
опубликован 07.12.2020, 23:40
На торгах по продаже арестованного имущества приобретена квартира. На регистрацию права собственности поданы следующие документы: 1. Договор купли-продажи 2. Акт приема-передачи 3. Протоколы проведения торгов 4. Поручение на реализацию имущества 5. Копия решения суда о передачи квартиры на торги. Совкомбанк был мной уведомлен о том, что торги состоялись, я им лично отвезла копию Договора купли-продажи. Квартира ранее находилась в залоге Совкомбанка. Регистратор сделал приостановку, запросив заявление от залогодержателя на переход права. Правомерно ли требование регистратора, если торги состоялись, квартира на баланс Совкомбанка не передавалась, по решению суда кредитный договор расторгнут, объект недвижимости приобретен на торгах, а не у залогодержателя? Разве по предоставленным документам регистратор не должен был снять залог Совкомбанка и зарегистрировать переход права к новому собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в прокуратуру на Росреестр. А так подавать нужно в суд на Росреестр.

08.12.2020, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Приостановление регистрации правомерно.

2. Залоговое имущество никогда не ставится на баланс залогодержателя.

3. Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок (п. 1 ст. 350 ГК).

4. Регистратор (и Росреестр) не вправе самостоятельно накладывать (снимать) обременение.

Удачи.

08.12.2020, 00:00
Оценка автора вопроса:
Вы вопрос поняли вообще? Разве может залогодержатель подавать заявление на регистрацию перехода права собственности, если права собственности у залогодержателя не было?

Шулимов Валерий Григорьевич: "Залоговое имущество никогда не ставится на баланс залогодержателя" - не ставится в случае принятия в залог. Но когда имущество выставлено на торги по решению суда, а торги признаны несостоявшимися дважды, то залогодержатель принимает имущество на баланс.

Торги состоялись! Каким образом Совкомбанк должен представить заявление на переход права от залогодержателя к продавцу, если этого права на имущество у него не было в принципе? О каком заявлении идет речь?

08.12.2020, 00:16

Не так.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст. 58

1. В случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах.

2. Право, а не обязанность.

3. "Квартира ранее находилась в залоге Совкомбанка" - это ваша фраза.

08.12.2020, 00:26