Расторгнутый залог не мешает получению прав на купленную квартиру? Вопросы регистрации после торгов по арестованному имуществу.
Заявление в прокуратуру на Росреестр. А так подавать нужно в суд на Росреестр.
1. Приостановление регистрации правомерно.
2. Залоговое имущество никогда не ставится на баланс залогодержателя.
3. Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок (п. 1 ст. 350 ГК).
4. Регистратор (и Росреестр) не вправе самостоятельно накладывать (снимать) обременение.
Удачи.
Шулимов Валерий Григорьевич: "Залоговое имущество никогда не ставится на баланс залогодержателя" - не ставится в случае принятия в залог. Но когда имущество выставлено на торги по решению суда, а торги признаны несостоявшимися дважды, то залогодержатель принимает имущество на баланс.
Торги состоялись! Каким образом Совкомбанк должен представить заявление на переход права от залогодержателя к продавцу, если этого права на имущество у него не было в принципе? О каком заявлении идет речь?
Не так.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст. 58
1. В случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах.
2. Право, а не обязанность.
3. "Квартира ранее находилась в залоге Совкомбанка" - это ваша фраза.