Как снять залог при отсутствии связи с залогодержателем

Вопрос №4954225 из г. Москва
опубликован 24.09.2014, 19:52

Купила на торгах заложенную квартиру. Квартира в рамках исполнительного производства была арестована и передана на торги судебным приставом и была реализована. Продавцов выступило Росимущество, (в лице специализированной организации) кому она поручило организовать торги и подписать договор купли-продажи. С ее руководителем я и подписала протокол торгов и договор купли-продажи. Квартира была и до сих пор находится в залоге у физ. лица, которое являлось взыскателем долга (с другого физ. лица) .Между ними же был заключен договор залога этой квартиры. По инициативе взыскателя и было получено решение суда о взыскании долга и исполнителный лист на сумму долга с процентами. Когда я отнесла документы в Росреестр на снятие залога и регистрацию права собственности мне было отказано в снятии залога. И сделана приостановка регистрации, о чем регистратор меня письменно уведомил. Он пишет, что в соответствии со ст.25.4 Закона о регистрации гос. регистрация права собственности на заложенное имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя. Однако заявления залогодержателя не представлено. Я действительно только сама подписала это заявление о снятии залога. Я не знаю где находится залогодержатель. Судебный пристав сказал он связи с ним не имеет, что по его данным и в стране залогодержателя нет, он живет за рубежом. Деньги он ему перечислил на счет, реквизиты которого взыскатель оставил приставу. Подскажите-что мне делать сейчас, как снять залог? Какой порядок действий в этом случае. И на какие статьи закона ссылаться? Залоговое имущество продано, деньги от его продажи залогодержатель уже получил. Приезжать в Россию и идти со мной в Росреестр подписывать заявление о снятии залога он конечно не собирается. Зачем ему это сейчас... деньги то он уже получил. Я даже связаться с ним не могу и сообщить об этом. Но должен же быть какой то выход.

Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности пока не зарегистрировали.Сделали приостановку.Но я подавала два заявления:

1) О регистрации права собствености

2) О снятии залога.

Регистратор готов зарегистрировать право собственности но если я не выполню его требования о том, чтобы пришел залогодержатель и подписал заявление о снятии залога, то право собственности будет зарегистрировано с залогом( с ипотекой) .И этой приостановкой он дает мне время 30 дней на решение вопроса с залогодержателем. Если я решу и найду его, и он подпишет заявление о снятии залога, -то получу право собственности без обременения в виде залога.

25.09.2014, 00:05

Обращайтесь в суд с иском

1. об обязании службы государственной регистрации, кадастра и картографии погасить регистрационную запись об ипотеки квартиры,

2. осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение – квартиры,

3. осуществить государственную регистрацию договора купли-продажи арестованного имущества, реализованного на торгах.

В соответствии с п. 2 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

25.09.2014, 00:51

Вам необходимо признавать право собственности через суд.

24.09.2014, 19:56

Елена, добрый вечер!

У Вас есть возможность решить через иск о прекращении ипотеки в суде по месту нахождения спорной недвижимости. Если обеспеченное залогом обязательство исполнено надлежащим образом, затруднений возникнуть не должно. Позицию по делу и порядок действий лучше обсудить после изучения имеющихся у Вас документов.

24.09.2014, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос не про право собственности и его признание, а про то как снять залог в данной ситуации. Я прочитала в ГК РФ статью 351 пункт 1 подпункт 4. Это как раз мой случай. А также ст.352 пункт 4 Тоже как раз мой случай. Но как мне эти статьи и пункты грамотно применить-кому писать и что делать?

24.09.2014, 20:11

Вопрос не про право собственности и его признание ...

Ага, право собственности у Вас возникнет только после внесения соответствующей записи в Росреестре. А сейчас вы к этой квартире по закону отношения не имеете. Собственник только тот кто в Росреестре записан как собственник.

24.09.2014, 20:14

Право собственности зарегистрировали?

24.09.2014, 20:56

Право собственности пока не зарегистрировали.Сделали приостановку.Но я подавала два заявления:

1) О регистрации права собствености

2) О снятии залога.

Регистратор готов зарегистрировать право собственности но если я не выполню его требования о том, чтобы пришел залогодержатель и подписал заявление о снятии залога, то право собственности будет зарегистрировано с залогом( с ипотекой) .И этой приостановкой он дает мне время 30 дней на решение вопроса с залогодержателем. Если я решу и найду его, и он подпишет заявление о снятии залога, -то получу право собственности без обременения в виде залога.

25.09.2014, 00:05

Обращайтесь в суд с иском

1. об обязании службы государственной регистрации, кадастра и картографии погасить регистрационную запись об ипотеки квартиры,

2. осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение – квартиры,

3. осуществить государственную регистрацию договора купли-продажи арестованного имущества, реализованного на торгах.

В соответствии с п. 2 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

25.09.2014, 00:51

Похоже действительно придется в суд идти за снятием ипотеки. Вот с пунктом три похоже вы погорячились. С 1 марта 2013 г. Росреестр перестал регистрировать договора купли-продажи. Регистрируется только переход права собственности.

P.S. А разве снятие залога это тоже сделка ? Кроме того-с залогодержателем ( этого залога) у меня никаких сделок не было.Квартиру мне продало Росимущество. И залогодержатель вообще не сторона сделки купли-продажи квартиры.

25.09.2014, 01:02

да с 3-им пунктом погорячился.

я вам ссылку скинул, почитайте решение, там есть правовая аргументация по вашему вопросу

25.09.2014, 01:10