Спор о регистрации права на помещения в залоге - правомерность действий регистратора и варианты обеспечения гос. регистрации права
Скажите, сколько по времени займет у Вас ответ на мой вопрос?
Решением арбит. Суда, вступившем в законную силу за истцом признано право общей долевой собственности на нежилые помещения. Истец получил решение и кадастровый паспорт (на дату вынесения решения) и направил их в Росреестр для регистрации права. Регистратор в процессе регистрации выясняет, что в ЕГРП эти помещения находятся в залоге. Прежний собственник передал спорный объект в залог. Регистратор приостановил гос. регистрацию и уведомил об этом истца. Сказал, что нужно согласие банка на регистрацию права. Но истцу известно, что кредитные обязательства погашены заемщиком, но неизвестны причины, по которым залог не был снят. Вопрос: Правомерны действия регистратора? Варианты действий для обеспечения гос. регистрации права...
Действия регистратора правомерны. Вы пишите претензию в Банк о снятии ареста. Если арест не снимут, вы можете обжаловать данное решение и по суду принудить банк снять арест.
Добрый день, Лариса.
Действия регистратора правомерны, т.к. на основании статьи 19 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений.
Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на один месяц.
В соответствии с п. 3 ст. 19 Закона государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления.
Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.
Пунктом 1 ст. 20 Закона определен список оснований для отказа в совершении регистрационных действий. В регистрации может быть отказано, если: право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие Закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Закона сделки с объектом недвижимого имущества;не представлены документы, необходимые в соответствии с Законом для государственной регистрации прав;имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии в соответствии с федеральным законом.
Ваша задача выяснить почему залог НЕ был снят и если обязательства перед Банком погашены и ТРЕБОВАТЬ от Банка снять обременения с данного имущества.
Удачи Вам, Лариса!
Вам нужно обратится в банк со всеми документами, чтобы они выдали Вам справку об отсутствии задолженности и о снятии залогового обязательства.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Статья 21. Рассмотрение споров с участием кредитной организации
Решения и действия (бездействие) Банка России или его должностных лиц могут быть обжалованы кредитной организацией в суд или арбитражный суд в порядке, установленном федеральными законами.
Кредитная организация вправе обращаться в Банк России с запросами и заявлениями в связи с решениями и действиями (бездействием) Банка России, на которые Банк России обязан в месячный срок дать ответ по существу затрагиваемых в них вопросов.
Споры между кредитной организацией и ее клиентами (физическими и юридическими лицами) разрешаются в порядке, предусмотренном федеральными законами.
Какие действие регистратора Вы пытаетесь "оценить"?
Вы указали: ".. регистратор..Сказал, что нужно согласие банка на регистрацию права"
Но подвергая критике чьи-то действия необходимо сначала дать оценку их адекватности, а именно:
1. Регистратор принял документы
2. Регистратор отказал в приёме документов
3. Регистратор приостановил Гос. регистрацию
То есть "...регистратор сказал..." - не является функциональным действием указанного служащего!
Для того, чтобы понимать как Вам дальше действовать, необходимо сдать документы, невзирая на "добрые советы регистратора" или просто на "тупо отказ в приёме"
Запомните "волшебное слово" : "я настаиваю на приеме документов и получении расписки об их получении".
Очевидно "няшные" советы регистратора, обусловлены его нежеланием осуществлять информационное взаимодействие между ФРССК и банком (это для него лишняя работа)
Вам решать, как поступать, но не получив подтверждения о действиях регистратора 1,2,3 Вы сами для себя исключаете адекватные способы дальнейшего разрешения проблемы.
Пусть лучше будет приостановка регистратором с указанием причин, чем ваше неведение и состояние неопределенности в данной ситуации.
В любом случае, чья-то вина в этой ситуации будет определена и подтверждена вполне определенным нормативным документом или актом. Это впоследствии поможет Вам взыскать дополнительно понесенные расходы с "виновника"
Удачи Вам и не верьте всему, что "говорят" - делайте выводы сами...