Как оформить кадастровый документ на наследственный гараж в СССР?
У меня есть документ СССР о собственности на гараж: свидетельство на право собственности на землю владения бессрочного (постоянного) пользования землей. Дед построил его в 1986 году. В 2003 году дед умер, в права наследства никто не вступал, сейчас хотят в наши гаражи проводить свет но без современного кадастрового документа свет мне проводить энергосбыт отказывается. То есть получается мне надо подавать в суд и вступать в права наследства на гараж и только потом мне смогут оформить кадастровый документ?
Дмитрий,
Право собственности на гараж в порядке наследования нужно признавать в судебном порядке.
А вот можете ли Вы это сделать - это вопрос. Вы - наследник по праву представления к имуществу деда и наследовать ему можете только в случае, если Ваш родитель умер раньше деда.
Да, Дмитрий, вам нужно признать право собственности в порядке наследования на гараж через суд. Вам в любом случае его нужно узаконивать. Во избежание всяких недоразумений. А по-другому это сделать не получится.
Доброго времени суток, Дмитрий!
Энергосбыт компания зачастую неоднозначная (из практики).
В вашем случае надо знать, что:
а) Гаражи это имущество и оно имеет свою ценность, желательно чтобы собственник был в будущем-вам пригодится.
Б) Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства". Вы получите у нотариуса копию вашего заявления или справку о том, что вы являетесь наследником. Данная справка будет давать Вам право решать любые вопросы связанные с наследственным имуществом. В том числе это основание Энергосбыту для заключения с вами договора на свет.
Энергосбыт к слову прав в своих требованиях в данном случае.
Часть 1 я статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (оговаривается в пункте 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ
Это почти единственный вариант. Почему так сделано наверное понимаете, Энергосбыт не сможет начислять незнамо кому платежку за свет (разумность прежде всего).
Удачи вам и не стесняйтесь задавать вопросы на свои жизненные проблемы!
P.S. ааа кошмар... забыл... Так как вы не один в предполагаемом наследовании вам жизненно необходимо привести к нотариусу наследников по линии и чтобы они подписались, что в части признания наследства за вами и в праве собственности за вами никаких имущественных претензий к вам не имеют и согласны. Иначе нотариус отправит в суд, а это долго, А свет тянут сейчас!
Дополню нюансом: Свет в гаражи протянут (линию) и без вас, вы можете по суду (если время есть) в наследство вступить, а потом будете:
а) дозваниваться в Энергосбыт и подавать заявку на подключение (пакет документов как и сечас)
б) ждать приезда ремонтбригаты от энергосбыта (в течении 2 недель)
в) если бригада приедете а СЧЕТЧИК у вас не установлен - подключать не будут и уедут. Вы исправите, звоните, приезжают проверяют и подключают - это все время.
Добрый день.
Первое, что вам нужно сделать, это обратиться к нотариусу. Если есть и другие наследники, то обратиться совместно.
По итогам обращения к нотариусу уже будет определен порядок ваших действий. Вероятнее всего, придется идти в суд.
Обращайтесь в личных сообщениях, попробую вам помочь.