Какие будут последствия для меня после подачи заявления 34001 в налоговую?
Обманным путём меня сделали номинальным директором, ездила в налоговую объяснила ситуацию, инспекторы сказали подать заявление 34001, будут ли для меня как для физлица какие либо последствия после подачи этого заявления? Заявление уже подала. Спасибо.
Доброго времени суток, Анастасия!
Последствия очень сильно зависят от решения территориальной ФНС. Я бы сделал упор на доказывание "обманного момента вовлечения в деятельность" как верняцкий.
- если долг фирмы будет бюджетный или перед бюджетом (кто как читает) будет дисквалификация ваша года на 3: ( (по заявлению налоговой - в суд. И это не смешно.
Все неоднозначно. Опять же, все зависит от ситуации и что вы написали в форме 34001, как проходило ваше назначение и прочие нюансы. Последствия будут в случае, если появится материальный ущерб. Если же Вы реально обманным путем поставлены номинальным, а учредители "потерялись" - форму 34001 подавать не вариант 100%, это черное пятно на вашей репутации и личности. Эти данные по руководящим назначениям всегда проверяются крупными компаниями, но иногда налоговая при ответах на подобные проверки пишет прям уникальные фразы, которые трактуются в пользу проверяемого.
Вам налоговая может предложила идти в суд? Форма 34001-это на данный момент прям нехорошо. Ведь все действия и решения в ООО принимаются или в соответствии с Уставом или в соответствии с законом. Если лица не смогли договорится они урегулируют спор в суде (а вы хотите пропустить этот момент или участников след простыл? И не с кем регулировать?)-так и указано в устанавливающих документах. Налоговая не принимает участия в решении конфликтов по сути то.
Тем более обманный процесс вовлечения вам нужно доказать - в чем конкретно был обман и является ли он таковым в правоприменительной практике. Нет деталей-не могу сказать больше. А нюансов там достаточно.
Есть бонус...-участников общества с ограниченной ответственностью с долей не менее чем 50%, а также руководителя организации, действующего без доверенности от ее имени, в отношении которых в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений (кроме лиц, подавших о себе форму № Р 34001), ограничат в праве стать учредителями (участниками) или руководителем другого юридического лица в течение трех лет с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, так как законом предусмотрено соответствующее основание для отказа в государственной регистрации (абз. 4, 5 пп. "ф" п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ);
Поэтому, при "звездах" в вашу сторону, не должно быть вам никаких последствий если: А) вы докажите обман вовлечения и вашу разумные действия
б) описан в разделе про "бонус"
Если фирма не работает и долгов нет, есть более гуманные способы отказаться от номинального директорства.
Полезно нет?
риски то вот они все (ну почти все, вы детали то не вскрываете пока).