Как вернуть деньги после воровства с карты - мать одиночка борется за справедливость в милиции.
1. Наталья, подследственность по уголовному делу должен определить руководитель вышестоящего следственного органа по месту совершения последней покупки (место совершения преступления). Если этого не будет сделано, необходимо обратиться в следственное управление регионального Управления МВД с заявлением о принятии вышестоящим руководителем следственного органа мер по определению территориальной подследственности по уголовному делу.
2. Вряд ли подозреваемый имеет денежные средства, на возмещение имущественного вреда, но принимать меры, направленные на это в ходе следствия однозначно стоит. Для этого:
- направить ходатайство следователю о принятии в соответствии со ст. 160.1 УПК РФ мер по установлению имущества подозреваемого, необходимого для возмещения имущественного вреда, и наложении на него ареста (целесообразно с указанием конкретных процессуальных и иных следственных действий).
- в рамках указанного в пункте 1 обращения попросить руководителя вышестоящего следственного органа дать указания в порядке ст. 39 УПК РФ о производстве процессуальных действий по установлению имущества подозреваемого, необходимого для возмещения имущественного вреда.
- при наличии сведений о лице - подать исковое заявление о возмещении имущественного вреда.
Добррое утро!
В такой ситуации очень сложно найти человека, использовавшего незаконно Вашу карту в своих интересах.
Возможно, полиция найдет того человека по видеозаписям, затем установит его личность.
Вот тогда Вы и можете направить иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Место совершения преступления - место хищения, то есть место совершения покупки.