Пенза, 08.12.2020, 03:56

Как защитить себя от иска на неуплату налогов за проданный автомобиль?

Вопрос №18048631 из г. Пенза
опубликован 08.12.2020, 03:56
Автомобиль был продан 28 ноября 2017 года Налоговая подала в суд за неуплату налога за автомобиль и судебный приказ был мною анулирован. Налоговая подала в суд и 08 12 2020 года будет заседание суда Можно ли поставить суд в известность об общем сроке исковой давности 3 года Три года были 28 ноября 2020 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности начинает течь с той даты, которая установлена, как предельная для уплаты налога. Мало того, вы, после продажи автомобиля, должны были поставить налоговую в известность, что автомобиль был Вами продан. Даже если новый собственник не перерегистрирует его. Тогда у Вас бы были основания применения сроков... Но в Вашем случае срок давности начинает течь с 1 декабря 2018 года.

НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

...

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

08.12.2020, 04:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Автомобиль был зарегистрирован покупателем 8 12 2017 года.

08.12.2020, 04:05

Тогда вопрос, за какой период налоговая хочет взыскать с Вас налог? У Вас могут быть неуплаты в 2016 и 2017 годах.

08.12.2020, 04:09

За 2016 налог уплачен Иск за 2017 год налог.

08.12.2020, 04:11

Налоговым периодом по транспортному налогу признается, для всех без исключения налогоплательщиков, календарный год (п. 1 стат. 360 НК РФ)

Исходя из статьи 113 НК РФ,которая применяется в данной ситуации срок три года по уплате налога заканчивается не 28 ноября а 01 января 2021 года

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.11.2020)

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

08.12.2020, 04:20