LSN Messenger
Новосибирск, 08.12.2020, 06:38

Как получить одобрение банка при составлении добровольного соглашения на раздел общего кредита с бывшим мужем у нотариуса

Вопрос №18048737 из г. Новосибирск
опубликован 08.12.2020, 06:38
Почему нельзя составить добровольное соглашение на раздел общего кредита с бывшим мужем у нотариуса, без одобрения банка. И как сделать так, чтобы банк одобрил эту процедуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк тут ни при чем. Долговые обязательства входят в раздел общего имущества супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

08.12.2020, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Где посмотреть образец заявления в суд?

17.07.2024, 06:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Потому, что нотариус не вправе менять отношения сторон по договору.

Вот Вы бы заключили договор займа с Сидоровым, дали бы ему денег...

А Сидоров пошел бы к третьему лицу (к нотариусу или еще к кому, не важно..) и изменил порядок уплаты или лиц с которых Вы вправе требовать возврат займа..

Вы бы возмутились, мол, как так? Я давал в долг Сидорову, а теперь почему то мне Ивано должен..., у которого никогда денег не было и он никогда не отдаст долг...

Банку это совсем не нужно..

08.12.2020, 09:01

Нужно обращаться напрямую к нотариусу или в суд сразу с заявлением на раздел кредита? И может ли суд бо́льшую часть кредита определить б.мужу, т.к.у меня двое несоверш. Детей, мы малоимущая семья, воспитываю одна.?

08.12.2020, 06:54

Если между вами спор, то раздел только в суде, а не у нотариуса.

Суд, если в интересах детей отступит от равенства долей, то и долг разделит пропорционально своему решению о разделе.

08.12.2020, 06:58

Обзвонила нескольких нотариусов, они в один голос твердят, что нужно согласие банка на раздел кредита. Ничего не пойму, к нотариусу идти или в суд. Бывший муж согласен на себя хоть весь кредит переписать.

08.12.2020, 07:02

Банк-кредитор, которому Вы должны. И если вы хотите поменять должника, то, прежде всего, нужно спросить у кредитора, согласен ли он на это.

Суд не вправе произвести замену должника.

Обращайтесь в банк, договаривайтесь об условиях замены заемщика.

08.12.2020, 07:06

Если банки не согласны на изменение стороны должника, то только суд.

08.12.2020, 07:06