Онлайн-займ под 1% в сутки - клиент остался должен после выплаты 15 т. руб.
Игорь, добрый день
Вам необходимо в судебном порядке попробовать истребовать уменьшение суммы и размера процентов. Налицо явная несоразмерность размера долга с размером процентов.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Проценты у вас 3 000,00 руб. + 10 000,00 руб. основной долг = 13 000,00 руб. Если вы обязательства исполнили своевременно, то вам ещё и 2 000,00 руб. должны.
Сумма долга максимальная зависит от коэффициента который указан в договоре (2, 1,5, 1?). Если 2 например, то при несвоевременной оплате займа и % по нему с вас по максимуму могут только взыскать и потребовать: 10 000,00 + (10 000,00 х 2) = 30 000,00 руб.
Здравствуйте. Игорь, когда вы получили займ, и когда выплатили 15 т.?