Бижбуляк, 08.12.2020, 13:44

Как выселить зарегистрированное лицо из муниципальной квартиры, если оно не является нанимателем?

Вопрос №18049705 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2020, 13:44
Могу ли я подать в суд, если не наниматель, но зарегистрирована. Нужно выселить из муниципальной квартиры зарегистрированное лицо, не являющийся нанимателем. Не живет много лет, не платит за жкх, большой долг с его стороны. Наниматель квартиры умер. Квартире зарегистрированы его несовершеннолетние дети, которые ни разу не проживали, еще одно зарегистрированное лицо. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения ст.91 ЖК РФ), заинтересованные лица - К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире). Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации") Дайте пояснения данной норме закона. Потому что одни говорят, что не может лицо, которое не является нанимателем, другие, что может. Муниципалитет, заявил, что разбирайтесь сами, не "вешайте" на них свои проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны обратиться не с иском о выселении, а о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Обратиться с данным иском вы лично можете, как наниматель указанного жилого помещения.

08.12.2020, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, если подадите иск о признании себя членом семьи нанимателя и признании других лиц утратившими/неприобретшими право пользования.

08.12.2020, 13:50

Все действия с квартирой может производить только собственник жилого помещения. В договоре социального найма нанимателя указываются все права нанимателя. Поэтому необходимо перезаключить договор социального найма.

08.12.2020, 14:09

Какого члена семьи, если он мертв? Изначально я и вселялась как член семьи, после дед умер.

08.12.2020, 13:56

Данный вопрос достаточно сложен и обьемен. Дать ответ можно только при наличии документов и точного описания ситуации. В противном случае гадание и предположения. Поэтому и ответы противоречивы.

08.12.2020, 13:59

Изначально вы были зарегистрированы по месту жительства, но изменения в договор социального найма внесены не были, их надо внести, чтобы вы могли решить юридическую судьбы квартиры.

То, что дедушка мертв не говорит, что вы не можете подать иск о признании себя членом его семьи.

Сложности в технике тут нет, вся сложность в доказательственной базе. Процесс этот сложный и дорогой, очень многое зависит от подготовки нападения.

08.12.2020, 14:00

О каком выселении может идти речь, если гражданин, по Вашему утверждению, в квартире не проживает?

Процитированное Вами не имеет отношения к Вашей ситуации.

В суд вправе обратиться граждане права которых нарушаются. (ст. 12 ГК РФ) Наниматель умер. Но у всех зарегистрированных членов семьи нанимателя равные с ним права.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании граждан, которые добровольно выселились из квартиры и не участвуют в оплате жилищно-коммунальных платежей, утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня их выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Что касается зарегистрированных несовершеннолетних. Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где граждан постоянно или преимущественно проживает. В силу ч.2 ст. 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, определяется местом жительства его родителей.

В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Не проживая в спорной квартире длительное время, граждане лишь сохраняют в ней регистрацию, т.е. злоупотребляют своим правом, что недопустимо в силу п. 1 ч. 1 ст. 10 ГК РФ.

08.12.2020, 14:10

Вы уже были зарегистрированы в качестве члена семьи, смерть деда в данном случае ни на что не влияет. Соответственно, Вы обладаете правом на обращение в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта. В соответствии с частью 3 статьи 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Вам нужно собирать форму № 9, иные документы по делу и обращаться в районный суд в установленном порядке, с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта.

08.12.2020, 14:57