Как оформить подарок в виде дома для 18-летнего сына, избегая налоговых проблем?
Можно заключить договор дарения дома и денежных средств.
Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.
Суть вычета в том, что Вам возвращается НДФЛ, уплаченный в предыдущем году. Если не работал, значит нечего возвращать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Марта, добрый день
Такой подарок не будет облагаться налогом. Вопросов не возникнет. Но рекомендуется в назначении платежа при переводе денег указать - дарение близкому родственнику.
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
Близкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).