Автомобиль проехал 2 метра - доказательства и возможные последствия для водителя
Андрей Алексеевич, добрый вечер.
Вы не на тех обстоятельствах акцентируете внимание.
Не важно сколько Вы проехали, если автомобиль двигался, вы находились за рулем автомобиля, даже если двигатель был заглушен (снял с ручного тормоза, автомобиль покатился) в действиях водителя есть признаки управления транспортным средством. Мировой судья обоснованно квалифицирует такие действия как управление транспортным средством.
Не во всех случаях нужно акцентировать внимание на фактических обстоятельствах дела.
Иногда нужно обратить внимание на процессуальную сторону - соблюдение сотрудником ГИБДД процессуальных положений КоАП РФ при оформлении административного материала.
Если протоколы оформлены не верно, они могут быть признаны судом недопустимыми доказательствами, и дело будет прекращено.
Кроме того, процессуальные нарушения могут быть допущены и судами при рассмотрении Вашего дела.
Опытный юрист зафиксирует такие процессуальные нарушения, и отразит их в жалобе. Если последовательно двигаться в порядке обжалования до Верховного Суда РФ, то с вероятностью 50/50 дело будет прекращено.
Если остались вопросы, пишите, буду рад помочь.
Всего доброго.