Столкновение на дороге - могу ли я изменить свои показания и избежать обвинений?

Помогите разобраться. Дорога двух полосная, я ехал по своей полосе, впереди начал разворачиваться длиномер, и вся колонна остановилась и ждет когда он развернется и освободит путь, впереди меня ехало еще примерно 4 автомобиля, ну так как я спешил, и в силу своего молодого возраста, я решил нарушить пдд выехать со своей полосы на обочину (в том месте где я стоял была парковка возле магазина, через метров 10 она заканчивалась и начиналась обочина) и опередив эти 4 автомобиля хотел первым проехать длиномер. Но как только я начал выворачивать руль и медленно трогаться (быстро не получилось бы, потому что образовалась пробка и мы стояли) мой автомобиль сталкивается с другим. Я не успел выехать на эту парковку, я остался на своей полосе, столкновение произошло на моей полосе. А тот автомобиль так же как и я хотел все это дело объехать, но потом изменил свои показания и сказал что хотел заехать на парковку. Приехавшие инспектора говорят что скорее всего я виноват. А как я виноват если я осталсчя на своей полосе, я с нее не выехал даже. Они говорят, что я не убедился в свободе обочины, но там нельзя ехать это раз, а во вторых я не выехал никуда. (только собирался). пожалуйста, подскажите, если меня сделают виноватым (так как не убедился в свободе обочины), я могу сказать, что я вообще стоял и никуда не собирался съезжать (но в акте дтп я уже подписал, что собирался выехать с полосы)? могу ли я изменить показания? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Георгий,

Если столкновение произошло на полосе Ващего движения, то виноват второй участник движения: 1. Движение по обочине запрещено (гл.9 ПДД, Расположение ТС на проезжей части), обочина предназначена для остановки, стоянки ТС, объезда препятствия; 2. При начале движения водитель должен уступить дорогу ТС двигающимся по проезжей части (не зависимо от того, движется ТС в прямом направлении или водитель совершает манёвр остановки ТС с правого края проезжей части).

Таким образом, второй участник ДТП не имел права двигаться в прямом направлении по обочине, а Вы не должны двигаться с расчетом на то, что другие участники ДД будут нарушать ПДД.

Если Постановление будет вынесено не в Вашу пользу, обжалуйте его в судебном порядке.

Спасибо большое за такой быстрый ответ, очень приятно, что вы в выходной день отвечаете, спасибо большое.
я сейчас подъехал к гаишникам(к другим), они мне сказали,что я не прав, потому что не убедился в свободе проезда. так что буду ждать четверга, и у дознавателя буду отстаивать свою правоту.