Воркута, 08.12.2020, 18:22

Как снять арест с карты и уменьшить процент списания, имея несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №18050676 из г. Сыктывкар
опубликован 08.12.2020, 18:22
Банк арестовал карту и списывает 50-70 процентов заработной платы на основании решения суда. Можно ли снять арест или умеьшит процент списания. Имеется несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда исполнительный лист о взыскании задолженности оказывается у пристава, он возбуждает исполнительное производство. На добровольное исполнение даётся 5 дней. По их истечению пристав-исполнитель начинает свою работу. После того как он наложил аресты на банковские счета, имущество и совершил другие, полагающиеся законом об исполнительном производстве действия, пристав выносит постановление о взыскании периодических платежей и направляет его работодателю или в пенсионный фонд. Работодатель после получения постановления обязан перечислять на счета пристава указанную часть дохода. «По умолчанию» это 50%. Так заведено, да и не выясняет пристав ни уровень вашего дохода, ни семейное положение, ни наличие иждивенцев (обычно детей) ни другие, значимые для вас детали.

Ключевой довод для снижения размера удержаний — это несоответствие остающегося дохода прожиточному минимуму. Например, пенсионер получает 11 000 руб. пенсии ежемесячно, после удержания 50% у него остается только 5500 руб., а прожиточный минимум для пенсионеров составляет например 7628 руб./мес. .меняется ежеквартально). Уже на этом основании можно претендовать на снижение процента взыскания.

Вторым значимым фактором является наличие иждивенцев, чаще всего детей. Представим мать одиночку, у которой один ребенок и заработная плата, допустим, 25 000 руб. После удержания половины, у неё остаётся 12 500 руб. Считаем прожиточный минимум для неё и несовершеннолетнего ребенка: например,9900 руб. + 9272 руб., итого 19 172 руб. на семью. Это тоже основание для снижения.

Снизить процент удержания может пристав, как по своей инициативе, так и по вашему заявлению или суд по вашему заявлению об изменении способа и порядка исполнения решения суда. В случае подачи заявления приставу, как показывает практика, всё зависит от конкретного отдела судебных приставов. Некоторые снижают без проблем, а в других есть внутренние установки этого не делать. Можно обратиться и сразу в суд, но я рекомендую сначала к приставам, а уже в случае отказа в суд.

При наличии описанных выше оснований суд без проблем обяжет вашего пристава снизить размер удержаний.

Подаётся в суд, вынесший решение по делу*. Госпошлиной не облагается.

*В случае, если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то по букве закона необходимо обращаться в суд, который вынес приказ, т. е. в мировой суд. В тоже время статья 23 Гражданского процессуального кодекса не предусматривает рассмотрение мировыми судьями заявлений об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Возможно (зависит от правоприменительной практики конкретного региона) мировой судья перенаправит дело в районный суд или вернет заявление.

Не учитывают индивидуальных нюансов (дополнительных официальных доходов и выплат, алиментов или дохода супруги/супруга), но подойдет как основа для прогматичного, умеющего пользовальтся возможностями интернета должника, не желающего нести расходы на квалифицированную юридическую помощь.

08.12.2020, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Как только смогу получить хоть часть заработной платы,обязательно обращусь к вам за помощью.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Больше 50% списывать не может. Для уменьшения процентов придётся обращаться с заявлением в суд, который принял решение.

08.12.2020, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно. Для этого необходимо опротестовать судебный акт, на основании которого арест был наложен. Если это судебный приказ-отменить его, а если решение суда - обжаловать.

08.12.2020, 21:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может ли банк при отсутствии исполнительного листа арестовать зарплатную карту.?

08.12.2020, 20:46

Здравствуйте, хотелось бы поподробнее узнать о вашей проблеме, но если отвечать на ваш прямой вопрос, то нет, не может, для блокировки карт банку необходимо какое-то постановление, судебный акт.

08.12.2020, 20:52

Банк накладывает арест на крату на основании судебного акта, которым является судебный приказ, исполнительный лист.

08.12.2020, 20:52

Судебный приказ принес в банк сотрудник коллекторского агенства. На основании этогобыл наложен арест на карту..

08.12.2020, 20:58

На основании судебного приказа и наложен соответственно арест.

Должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (статья 37 ФЗ № 229-ФЗ)

08.12.2020, 21:10