Автомобиль забрали на штрафстоянку из-за спиленного номера двигателя - рассказываем, что будет дальше.

Купил автомобиль, при регистрации в гибдд отказали из за плохо читаемого номера кузова, отправили на экспертизу, на экспертизе установлено, что номер двигателя был спилен и нанесён тот номер, который стоит в птс, номер кузова не изменён-оригинальный. Автомобиль забрали на штрафстоянку вместе со всеми документами и ключами. В ГАИ мне сказали, что возбудят уголовное дело на того, кто перебивал двигатель, после чего двигатель будет конфискован, а машину вернут мне, тогда я смогу заменить двигатель, пройти повторную экспертизу и поставить её на учёт. Сказали явится через две недели и успокаивали, что машина пробудет у них максимум полтора месяца. Подскажите, реально ли всё так просто, как они говорят? Предыдущий собственник на связи, говорит, что сам в шоке и у него при постановке на учёт проблем не было, но и на экспертизу его не направляли, он купил авто с этим же двигателем.
Лучший ответ

Дмитрий, действительно, дело будет выглядеть примерно так.

Расходы на приобретение и установку нового двигателя можно взыскать через суд с того, кто продал Вам машину.