Трудовой спор в Хабаровске - свидетели без источников и нелепые показания в суде
Вадим, судья может и не опрашивать свидетелей. Как правило свидетелям задают вопросы истец и ответчик, судья же может задавать какие либо уточняющие вопросы.
Здравствуйте, в соответствии со статьей 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям
Соответственно надо этим правом пользоваться и задавать вопросы, потому что все это фиксируется в аудио протоколе судебного заседания.