Мурманск, 09.12.2020, 01:51

Украдено 100 тысяч рублей, вор не найден - можно ли подать в суд на возмещение морального вреда?

Вопрос №18051543 из г. Мурманск
опубликован 09.12.2020, 01:51
Уже несколько лет вора не нашли, укравшего у меня на вокзале 100 тысяч рублей, на видеокамеру вокзала попало. Ответ уголовного розыска о приостановке. То есть через какое-то время закроют дело? Вопрос: можно ли подать в суд на факт не поимки вора и получить денежное возмещение морального мне вреда? Через какое время такое преступление закроют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы это было бы возможно, - Государство разорилось бы... У нас более половины нераскрытых преступлений)))

16.12.2020, 02:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подать - можно. Просто в требованиях - откажут, государство не брало на себя обязательств по поимке любого и каждого вора и по своей ответственности, если вор не пойман.

09.12.2020, 04:38

Я спрашивал, что уже несколько лет вора не нашли, укравшего у меня на вокзале 100 тысяч рублей, на видеокамеру вокзала попало. Ответ уголовного розыска о приостановке. Через какое-то время закроют дело? Есть срок, когда можно закрыть уголовное дело о крупной краже, расписавшись в собственном бессилии и не найдя вора? Или всю жизнь вора обязана искать полиция? Вот что я спросил и не получил ответ, поэтому ответ юриста нуждается в уточнении, что я и делаю

Еще я спросил, можно ли подать в суд на факт не поимки вора и получить денежное возмещение морального мне вреда? Я ведь не на государство подаю, а на полицию, которая не нашла или не искала крупного вора и разве так может быть, что полиции ничего не будет за не поимку вора? Какое-то лицо должно нести ответственность? Или подавать на всех сразу или кого-то одного? На начальника уголовного розыска города и области, на начальника следствия города и области? Или им выговор будет или суд с них взыщет?

Так полиция и будет привыкать бездействовать, если ей ничего не будет. Украдет вор еще у кого-то, кроме меня, а полиция и искать не будет, знает, что по моему делу не нашла и все, дело закрыто и деньги не найдены. И этот ответ нуждается в уточнении.

16.12.2020, 01:28

Если есть приостановка - дело не закроют, пока не найдут подозреваемого.

Статья 110 ГПК РФ.

Приостановление процессуальных сроков

1. Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу.

2. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.

По моральному вреду уже ответил.

16.12.2020, 03:48