Мужу не оплатили больничный - как подать заявление в ФСС в такой ситуации?
Муж с начала этого года работал по договору сдельщины в компании»Артстрой» в нашем городе Волгоград. В феврале 2020 сломал ногу, больничный не оплатили; в июне повторно сломал эту же ногу со сложным двойным переломом со смещением. Была операция, реабилитация! До сих пор никак не оклемается! Работодатель подтвердил что муж у них работает но оплачивать больничные не стал! Муж туда после больше не поехал. Вопрос, можно ли подать заявление на прямую вФСС о оплате больничных, раз работодатель из не оплачивает!? Ольга, Волгоград.
Для начала вам нужно убедиться, что муж работал официально. Запросите на сайте ПФР в его личном кабинете выписку с личного счета.
В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона №255-ФЗ сотрудник может сдать свой больничный в ФСС если: Организации больше не существует, компания прекратила свою деятельность. Местонахождение работодателя неопределенно. Расчетные счета работодателя заморожены, у организации нет средств для выплаты компенсации по временной нетрудоспособности. Проводится процедура ликвидации предприятия из-за банкротства.
Ваш муж должен был предъявить больничный лист работодателю.