LSN Messenger
Краснодар, 09.12.2020, 10:02

Как решить спор с арендатором - пример на практике

Вопрос №18052119 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2020, 10:02
Нужна помощь в следующем вопросе: 13.08.20 сдала квартиру девочке по договору. Договор на 11 мес. В договоре прописано, что в случае выхода из строя быт техники ремонт производится за счёт двух сторон в соотношении 50/50. В начале декабря сломался холодильник. Я, ссылаясь на этот пункт договора, сообщила, что ремонт будем оплачивать вместе. На что мне было заявлено, что холодильник не новый и оплачивать ремонт я буду сама. Тогда я, опять же ссылаясь на пункт договора, в котором прописано, что если лицо, арендующее мою квартиру, нарушает один из пунктов договора, я вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, предупредив об этом за три дня до расторжения. Т к вся проблема нарисовалась 2.12.20, то я сказала, что предупреждаю о расторжении не за три дня, как написано в договоре, а немного больше. Пишу так подробно потому, что потом произошло полное непонимание и искажение моих слов. Сегодня девочка написала мне, что т к она съехала 7.12.20, то я должна за числа с 8 по 13 вернуть ей деньги, т к я сказала выехать в течении трёх дней. Я ей говорю, что не могла такое сказать, т к в момент звонка зачитывала договор и не могла сказать иное, чем то, что предупреждаю о расторжении более, чем за три дня. Также она отказывается оплачивать плотность квитанцию по коммунальным платежам за декабрь, ссылаясь на то, что в квартире полный месяц не жила, мусор не выкидывала, лестничные марши не изнашивала и поэтому будет платить только за использованную воду и свет. В договоре прописано, что ком услуги оплачивает тот, кто снимает жильё. Она не хочет это слышать и настаивает на том, что будет платить лишь за свет и воду. Я бы согласилась, но вместе с отоплением и обслуживанием МКД там выйдет сумма около двух тыс рублей. Я тоже не хочу платить по этой квитанции за неё. Мало того, что я отремонтировала холодильник, который она использовала, так ещё и квитанция. Она сообщила, что ключи не вернёт до тех пор, пока не будет возвращен залог за вычетом денег за ноябрьскую квитанцию и за свет и воду по счётчику. Если я не соглашаюсь на её условия - идёт к юристам. Вот решила её опередить, т к такой патовой ситуации никогда у меня не было. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Девочка немного обнаглели, и если она пойдет к нормальным юристам, ей это и скажут.

Договор заключен, все условия обговорены и обязательны к исполнению.

В силу ст. 309, 310 ГК РФ, односторонний отказ от принятых на себя обязательств не допускается. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора.

Поэтому она обязана оплатить квартплату до момента фактического освобождения квартиры и ремонт холодильника (половину). Вы, в свою очередь, вправе удержать с залога или арендной платы эти расходы, а разницу должны вернуть.

В противном случае получится неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

09.12.2020, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По звонку договор не рамторгается. Сначала направляется письменное требование. Если оно не исполняется, то направляется уведомление о расторжении договора. Если противная сторона не согласна на расторжение договора, то обращаетесь в суд на основании ст. 450-451 гк рф.

09.12.2020, 10:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анжелика!

Давайте по порядку:

1. Условия договора должны исполняться сторонами.

Если в договоре прописано ремонт 50/50, то данный пункт должен быть исполнен.

Ведь ее никто не заставлял подписывать указанный договор, согласно ст. 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

2. Если в договоре прописано, что ЖКУ ложатся на плечи нанимателя, то это не только свет и вода, но и все, что входит в квитанцию.

Оплачивать конечно придется вам как собственнику (ст. 153 ЖК РФ), однако по договору вы можете все взыскать с этой девочки.

3. Что касается ключей, то рекомендую сменить замок, иначе неизвестно что в голове у этой "Девочки".

Таким образом, я рекомендую поступить вам таким образом:

1. Направляйте ей претензию с требованием выплатить 50 % за ремонт техники, сумму подлежащую оплате по квитанции за ЖКУ, и передаче ключей.

Укажите в претензии 10 дней для добровольного исполнения ваших требований.

В случае отказа, обращайтесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

В судебном порядке требуйте все расходы, предусмотренные договором.

Пусть идет к юристам, она нарушила условия договора, тут закон на вашей стороне.

Всех благ Вам!

09.12.2020, 10:11

В соответствии со статье 307 ГК РФ обязательства возникают из договора

В статье 309 ГК РФ сказано: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства В статье же 310 ГК РФ сказано: Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Все эти выкладки из ГК РФ к тому, что если девочка подписала договор на описанных вами условиях, то значит она добровольно без всякого принуждения приняла на себя эти обязательства

Если же девочка не хочет исполнять обязательства, то единственный вариант заставить ее все исполнить это предъявление иска ст 131 ГПК РФ согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в силу судебное решение является обязательным к исполнению всеми лицами на территории России.

09.12.2020, 10:59

Договор никаким третьим лицом (юридическим) не закреплялся. Он составлен лишь нами - хозяйкой и лицом, снимающим кв.

09.12.2020, 10:11

Договор найма и не нужно заверять никем, если он заключен на 11 месяцев.

Ст. 671 ГК РФ,

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

ВЫ, как собственник жилья сдали в наем свое жилье, наниматель обязан исполнять условия договора.

09.12.2020, 10:14

Это не имеет никакого значения, договор юридически действующий.

09.12.2020, 10:49