Проблемы с алиментами - долговая сумма, требования о неустойке и возможность снижения платежей
Уважаемый Вячеслав, г.Санкт-Петербург !
Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ №81 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2011 г.
«О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»
Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть СНИЖЕНА судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего ЗАЯВЛЕНИЯ со стороны ответчика !!!
Поэтому исходя из выше изложенного, вам необходимо заявить в суде о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.07.2012г
14:56 моск.
Вячеслав, добрый день!
В суде необходимо заявить ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ и о снижении неустойки.
Как правило, в том числе - из личной практики, суд снижает неустойку до суммы основного долга.
Всего доброго,
С уважением,
Неустойка рассчитывается исходя из положений ст. 115 Семейного Кодекса.
Размер алиментов можно снизить, обратившись в суд с сответствующим иском.