Последствия отсутствия на экспертизе оспаривания отцовства бывшего партнера

Вопрос №18054046 из г. Саратов
опубликован 09.12.2020, 20:38
Скажите пожалуйста бывший подал на оспаривание отцовства суд назначил экспертизу. Если я с ребёнком не являюсь на неё. Какие будут последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать при уклонении стороны от экспертизы, сказано в ч. 3 ст. 79 ГПК (Назначение экспертизы). В зависимости от того, кто именно решил ее избежать, и от значения результатов для стороны, суд вправе признать установленным - или наоборот, опровергнутым - факт, для которого назначали экспертизу. Вопрос об этом решается всякий раз отдельно - в зависимости от обстоятельств. Суд может вынести решение суда в пользу истца.

09.12.2020, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, лучше явиться, так как неявка будет расценена как уклонение от предоставления доказательств и попытка сокрытия фактов.

09.12.2020, 20:40

Это значит что суд признает его не отцом? Или что то ещё?

09.12.2020, 20:42

Да, удовлетворит его требования.

09.12.2020, 20:44

Смотря какие он требования в исковом заявлении выдвинул.

Да, на 99,9% суд признает его не отцом.

Не знаю что он просит еще, но если решение суда будет в его пользу, то у него будет право взыскать с вас судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оформление доверенности, оплата услуг представителя и т.п.).

10.12.2020, 07:50

Да, именно так суд и решит.

12.12.2020, 20:42

Я ему сразу сказала что не поеду на экспертизу. Е ли мы не поедем он же не будет оплачивать забор мазков?

10.12.2020, 09:48

Ему Вы можете говорить, все что угодно. Говорить надо было суду свою позицию, когда суд назначал экспертизу. Если Вы согласны с его требованиями, то вправе были признать иск и не отнимали бы время рабочее у судов, экспертных учреждений и т.д.

10.12.2020, 09:53

Основная задача судебного разбирательства - установление истины. Вы своим бездействием этому препятствуете, таким образом обстоятельства трактуются не в вашу пользу. Если вы опасаетесь результатов экспертизы - рано или поздно она будет проведена.

10.12.2020, 09:57

Если экспертиза назначена и оплачена, то эти расходы, в случае вашего проигрыша лягут на вас, как на проигравшую сторону.

См. ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Свою позицию нужно было не до истца доносить, а до суда.

10.12.2020, 10:06

Я не знала что можно так. Скажите а экспертизу оплачивают не посредственность в день проведения когда все участники на месте?

11.12.2020, 22:35

Нет. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://sud-exp.ru/stat15.html

12.12.2020, 13:08

Ещё один момент. А могу ли я до назначенной экспертизы днк на оспаривание отцовства сходить в суд и подать я незнаю как это правильно ну вообще признать его иск что он не отец и чтоб отменили экспертизу. Я просто не знала что возможно это сделать ранее на суде.

12.12.2020, 20:16

Можно подать заявление об отзыве иска.

12.12.2020, 20:21

Вы можете признать иск в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Можете на равиль заявление о признании иска в ближайший рабочий день, например.

12.12.2020, 20:41

Нет, это нельзя сделать. Если иск уже подан, то вы можете только его признать либо возражать против иска. Если он не отец, то можете просто признать иск, чтобы не проводить экспертизу и после этого не платить деньги за эту экспертизу. А платить придется вам в случае, если он не отец ребенка. В большинстве случаев женщина всегда знает, кто отец ее ребенка, за редким исключением, когда ребенка зачинали в пьяном угаре в ходе группового секса либо беспорядочного секса с разными партнерами в течение нескольких дней подряд.

12.12.2020, 20:44

Непонянчла. Заявление об отзыве его иска?

12.12.2020, 20:39

Коллега описался, наверное. Заявление о признании иска.

12.12.2020, 20:47

Значит если у нас уже прошёл суд назначили экспертизу. Я незнала что на суде могу признать иск. А теперь за 2 дня до экспертизы я так поняла я могу пойти в суд и признать его иск?

12.12.2020, 20:51

Да, вы это можете сделать.

12.12.2020, 20:57